Объяснение количества автономных областей в составе Российской Федерации.

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 2 недели назад
В ст. 65 Конституции Российской Федерации 1993 г. приводится перечень субъектов российской Федерации. В частности, названы 24 республики, 9 краев, 48 областей, 3 города 47 федерального значения, одна автономная область и 4 автономных округа. Объясните, почему в составе Российской Федерации находится всего одна автономная область?
5 ответов
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (133057) 2 недели назад
Потому что наши лентяи за 33 года с момента распада до сих пор не смогли пересмотреть федеративное устройство. Автономной областью она была ещё при Сталине.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (134026) 2 недели назад
Потому что хотели создать 2 Израиль, но не получилось
Black Widow Гуру (2604) 2 недели назад
В ст. 65 Конституции Российской Федерации 1993 года перечислены различные категории субъектов Российской Федерации, включая республики, края, области, города федерального значения, автономные области и автономные округа. В данной конституции присутствует всего одна автономная область - Еврейская автономная область.
Это объясняется историческим контекстом и особенностями развития этого региона. Еврейская автономная область была учреждена в рамках советской системы национально-территориального устройства, обеспечивая еврейскому народу определенные культурные, религиозные и самоуправленческие права. Этот регион на протяжении истории обладал специфическим статусом и ролью в контексте этнического разнообразия и национальных отношений в стране.
Таким образом, присутствие только одной автономной области в составе Российской Федерации отражает уникальность и особенности этого региона в контексте общегосударственного устройства России.