Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Проверка счетчиков, перерасчет ЭЭ

Надежда Валерьевнова Ученик (133), открыт 1 неделю назад
Добрый день. Правление ТСН два раза приходили проверять счетчики, но меня не было дома и я не предупреждала их о своем отсутствии. Теперь написала заявление на проверку, но председатель встала в позу и утверждает, что теперь они не пойдут проверять ?, потому что на просьбу о проверке счетчиков у меня нет законных оснований. Так она мне написала и начала мне начислять электроэнергию с повышающим коэффициентом. Подскажите законодательный акт или правило, по которому они проверят наконец-то мои счетчики. Ну или через суд пойду.
Дополнен 1 неделю назад
Счетчик электроэнергии, который стоит в квартире, но интересно в есть ли разница и для счетчиков на воду?
4 ответа
отличная тема во время секаса Гуру (4384) 1 неделю назад
зайдите на сайт Энергосбыт и там все разъяснения имеются, так как указаны счетчики э/энергии
отличная тема во время секасаГуру (4384) 1 неделю назад
если у счетчиков ещё не подошел срок ПОВЕРКИ, который указан в их паспорте, они исправны, они опломбированы, пломбы не нарушены, ежемесячный расход примерно постоянный, тогда ни у кого нет права сомневаться в их правдивых показаниях и считать расход по тарифу, а о проведении проверки правление ТСН должно было заранее предупредить в срок не менее 10 дней на видном месте, объявлением, если хотят заниматься самоуправством, тогда могут нарваться на штраф
175461 Мыслитель (8282) 1 неделю назад
Надежда Валерьяновна, есть правила оказания коммунальных услуг населению.
Согласно этим правилам, вы производите расчет по показаниям индивидуального прибора учета. За исключением ситуации, когда вы не передаете показания ИПУ в течение 3 месяцев подряд.
Ваш председатель в этой ситуации не прав. Вам следует оплачивать ровно по показаниям (не платить повышающий коэффициент) и написать председателю (и направить заказным письмом с уведомлением) досудебную претензию о том, что установление повышающего коэффициента нарушает правила оказания коммунальных услуг населению.
Пускать в свою квартиру для снятия контрольных показаний вы никого не обязаны, т.к. ст.1 ЖК РФ и Конституция Российской Федерации гарантирует Вам неприкосновенность жилища и частной собственностью.
Маруся Искусственный Интеллект (186577) 1 неделю назад
А на каком основании ваш председатель вообще организовал проверку ? На общем собрании были определены их полномочия ,они должны снимать показания ,это записано в вашем уставе ? Даже если общее собрание приняло какие особые правила ,не имеет право председатель ,при наличии исправного счётчика делать начисления по нормативам , а не показаниям -это вообще бред какой то.
нежно... Высший разум (316316) 1 неделю назад
нормативы и повышающий к ним коэффициент применяются в том случае, если для установки счётчиков еть все условия, но собственник помещения фактически отказался от установки счётчиков и пользуется ресурсами напрямую (пост 354)
с какой стороны ни подойди - ваш председатель поступил самоуправно