Был ли голодомор на западной Украине?

NON Мыслитель (5942), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виолетта Знаток (458) 1 неделю назад
Засуха 1932 года спровоцировала голод и в сельских областях Польши и Румынии. В частности и в Западных областях Украины, входивших в 1932-33 годах в состав Польши.

Большое количество личных хозяйств в Западных областях Украины голодало. В помещичьих хозяйствах тоже был спад урожая. Крестьянам приходилось работать на помещиков за 16-18-й сноп. Кроме того, в Западных областях Украины было достаточно много польских колонистов, переселенных туда после 1-й Мировой войны. Они обладали большим количеством земли. Они также вырубали леса. Тем самым лишая сырья древесный промысел.

В 1932 году как результат очень тёплой погоды с Балкан быстро распространилась эпидемия ржавчины и головни (болезни, поражающие урожай). Потери составили 9 млн.тонн зерна (данные агронома П.К.Артемова).

Местное население умирало не только от голода, но и от тифа и туберкулёза. В прессе проходили сообщения, что 15000 детей оказались на грани смерти от голода.

Голод в 1930-1933 годах поразил не только Западную Украину, но и всю Европу и даже США. Продолжался глобальный экономический кризис (Великая депрессия), западные страны были охвачены массовой безработицей, а следовательно их ждал голод. Против участников забастовок устраивались массовые репрессии. Большое количество сгинуло в тюрьмах или получило смертный приговор.

Точных данных о числе жертв голода 1932-33 годов в Западных областях Украины мне найти не удалось.
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (13867) 1 неделю назад
Был, но не только там, он был везде во время войны, и да ели трупы, и трупы коней, лошадей, и прочее
Intel Pentium III Katmai Оракул (75914) 1 неделю назад
Не было.
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
Intel Pentium III Katmai Оракул (75914) Некита Палыч, не путай голод с голодомором.
ЕСМЬ Оракул (53998) 1 неделю назад
Во всем мире был искусственный экономический кризис, созданный сионистами ростовщиками. И в США и в Европе был голод, в начале тридцатых и в России..
yuri stПросветленный (31628) 1 неделю назад
Значит голодомор 33 года, устроенный сталиным это результат искусственного экономического кризиса сионистов? Сталин сионист?
ЕСМЬ Оракул (53998) yuri st, Да, Сталин грузинский еврей, масон, член бильдербергского клуба, возглавлял проект Ротщильда- СССР.
yuri st Просветленный (31628) 1 неделю назад
Западная была под Польшей, там сталинской коллективизации и голодомора не было
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».
yuri st Просветленный (31628) Некита Палыч, ты знаешь, что такое голодомор в Украине 1933? Вымирали целыми семьями. В Польше вымирали семьями?
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (40137) 1 неделю назад
Западная Украина была до второй мировой частично в составе Польши.
Большевики до неё не дотянулись.
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
В 1932 году всю Восточную Европу поразила сильнейшая эпидемия ржавчины. Она распространилась с Балкан как результат очень теплой погоды, затем пришла на Юг и Восток Украины и Юг РСФСР. Международные метеорологическое общество описывает красные облака спор ржавчины, переносиные ветром вдоль долины Дуная, что вызывало инфицирования хлебов
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆Просветленный (40137) 1 неделю назад
Как можно сравнивать "Угрозу голода" на Гуцульщине, дорогие кредиты, неурожай картофеля и тд, с реальным организованным большевиками голодомором, унесшим жизни миллионов украинцев?
Поляки в некоторых областнях Западной Укрины проводили "пацификацию" - заставляли украинцев отказаться от политической поддержки на выборах проукраински настроенных активистов. При этом были отдельные акты насилия, как то поджоги, уничтожение имущества, преследование активистов.
Люди страдали, но практически не было массовых голодных смертей, не было заморенных голодом целых сёл, как при большевиках.
Про пацификацию подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пацификация_украинцев_в_Восточной_Малопольше_(1930)
ж-ж-ж Оракул (61448) 1 неделю назад
когда?
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
ж-ж-ж Оракул (61448) Некита Палыч, а где тут эта польская газета пишет про голодомор? При чем тут какой то голодомор? Тут же пишут о неурожайных годах.
Кис мис*ка Оракул (57143) 1 неделю назад
Так он ещё и не закончился.
Иван Иванов Гуру (3034) 1 неделю назад
По счастью, в 1933-м Запад Украины входил в состав Польши и Румынии. Я считаю Украина и Киев всегда должны помнить доброту Румынии, Польши и Чехии. Они приняли беженцев, не пожалели военной амуниции, оружия, помогли денежными средствами, электроэнергией, их голос звучал в ЕС и в НАТО.
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
В Искусственный Интеллект (106132) 1 неделю назад
Был когда там поляки и западенцы у власти были.
Посмотрите , кто был у власти, кто конкретно морил людей голодом и где, по чьим приказам отбирали посевной материал???

Допустим, конкретно англичане морили голодом миллионы индийцев в Бенгалии
Некита Палыч Мастер (1053) 1 неделю назад
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
Владимир Белозерский Просветленный (33644) 1 неделю назад
Подытожим. Никакого гладомора не было не только на Западной, но и по всей Украине. Тех времён.
Я знаю как ведёт себя человек переживший голод. Это заметно даже в третьем поколении. Укры не голодали точно.
Таиса Агапова Оракул (82134) 1 неделю назад
В одном из сел Самарской обл не далеко от Тольятти, я видела огромный крест, поставленный на братской могиле тех, кто умер от голода в тот год. Съезди, посмотри, адрес подскажу. Сталин давал приказ послать на Украину больше пудов хлеба, чем было в официальном запросе руководства Украины. В интернете был этот документ с указанием и подписью Сталина.
NONМыслитель (5942) 1 неделю назад
я про западную украину.
Олег Олег Профи (923) 1 неделю назад
Нет, его придумали в 80 е годы
Александр Трофимов Высший разум (4687600) 1 неделю назад
Ага
Таиса АгаповаОракул (82134) 1 неделю назад
Нет, конечно, это демократические преобразования в США.
Некита ПалычМастер (1053) 1 неделю назад
Это другое!
Alex GrinОракул (51577) 1 неделю назад
Это можно назвать фэйком.

https://www.cdc.gov/nchs/data/dvs/lead1900_98.pdf - смертность в США по годам с указанием причин смерти. 8 млн (примерно, по 1,3 млн в год) - это умершие в данные годы что соответсвует уровню есстественной смертности. (по сравнению с другими годами).
Han Искусственный Интеллект (192297) 1 неделю назад
Голодомора вообще не было.
Голод был