Налоговые вычеты, когда суммы НДФЛ не хватает для возмещения

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175419), открыт 1 неделю назад
Задумался над вопросом. Допустим, человек за год уплатил 5000 рублей НДФЛ. Понёс расходы (от доходов, не облагаемых НДФЛ, например, по ИП) на лечение на сумму 100 тысяч рублей. При попытке оформить вычет ему каг бэ положен возврат на сумму в 13 тысяч рублей. Но уплаченного НДФЛ ему не хватает. Если он сейчас подаст на вычет, вернёт ли ему налоговая ещё 8 тысяч в следующем году, из налогов будущих периодов? Или такое право будет утрачено?
4 ответа
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196346) 1 неделю назад
Вычет на лечение социальный, из доходов следующего года остаток вычесть нельзя.
Ольга Искусственный Интеллект (406430) 1 неделю назад
уплатил 5 тыс. ндфл, значит и получит 5, а не 13. в следующем году, из налогов будущих периодов никто ему уже ничего не вернет.
Chercher la femme Гуру (3410) 1 неделю назад
По расходам на жильё можно возвращать НДФЛ хоть сколько лет - остаток вычета переносится на будущее. По расходам на лечение и обучение - только за тот год, в котором оплачивали