Почему восход светлее заката? Принцип один и тот же. При закате половину солнца видно на горизонте и при восходе тоже

Сергей Викторович Просветленный (23278), закрыт 1 неделю назад
половину солнца видно на горизонте. Но почему-то закат темнее восхода.
Лучший ответ
CPT Просветленный (22004) 2 недели назад
Восход и закат Солнца - это два явления, которые, хотя и похожи, могут иметь различные визуальные характеристики. Одной из причин, по которой закат может казаться темнее восхода, является то, что в течение дня земная поверхность прогревается, влажность уменьшается, скорость воздушных потоков увеличивается, а пыль поднимается в воздух
Во время восхода и захода создаётся определённый оптический эффект, когда солнечные лучи освещают земную поверхность и небосвод, окрашивая их в разноцветные тона. Перед восходом Солнца, на рассвете, цвета имеют более нежные оттенки, тогда как закат озаряет планету лучами насыщенного красного, бордового, желтого, оранжевого и очень редко – зелёного цветов
Также стоит отметить, что разница в цветовой гамме между восходом и закатом Солнца во многом зависит от местности, где находится человек и наблюдает за этими удивительными явлениями природы
Александр ака toftГений (63387) 2 недели назад
Соглашусь с главной мыслью нейронки: "разница очевидна: рассвет наступает после ночи, а закат после дня. Соответственно на яркость и колорит заката/восхода влияет ВСЁ, связанное с дневной или ночной тропосферой, температура воздуха и ее изменение порождает движение воздуха, изменение влажности, давления.
Даже пыль (при относительном безветрии круглые сутки), всё-таки оседает ночью, и поднимается днём".
Евгений БеляевМыслитель (6605) 1 неделю назад
"Сон - это пронесон; а пронесон - сон!..."

Тьфу!
Остальные ответы
Валым Заработавич Мастер (1781) 2 недели назад
потому что с востока восходит, в на востоке кто? правильно, китайцы, когда над ними солнце поднимается, они греют свою белую лапшу прям на солнце, тем самым солнце кажется ярче, не то что когда заходит на западе, эти пендосы туда кладут жарить нефть, поэтому и темнее
Евгений Беляев Мыслитель (6605) 2 недели назад
Причин этого много, одна из важнейших: начало формирования облаков после восхода!

Кстати, в праязыке восход солнца назывался Бзы, Бже, а в современном польском, и поныне, - "бжаск"; "brzask" (заурница, блеск, озарение)... Буквы в словах (на письме), наши предки теряли нещадно; особенно гласные! Да и писать любили как десницей, так и шуйцею (в обе стороны)...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Елена Таисова Гуру (2525) 2 недели назад
Восход, потому что идёт движение вперёд, солнечные лучи все быстрее охватывают пространство.
Евгений БеляевМыслитель (6605) 2 недели назад
В Круголете - вперёд, означает справа налево (противуСолонь)!
Анна Бородина Оракул (63403) 2 недели назад
покажи цифры рассвета и ззаката.
Евгений БеляевМыслитель (6605) 2 недели назад
Анна Бородина Оракул (63403) Евгений Беляев, видно, что рассвет и закат одинаковы.
Евгений БеляевМыслитель (6605) 2 недели назад
Цифры, внутри Круголета (в центре): их 16 (в виде рун и "черт"), по числу часов в сутках.
Анна Бородина Оракул (63403) Евгений Беляев, и ты не можешь сообразить, что закат и рассвет одинаковы.
Евгений БеляевМыслитель (6605) 2 недели назад
Разгоняя по утру облака (летом в час "Настя"), лишь Вы сделаете утрось "вёдры"!

Разгоняйте по утру облака! ;-)
Вас Ёк Оракул (88338) 2 недели назад
На рассвете воздух холодный
...равномерно.
На закате влажнее и неравномерно.
Больше и рассеяние и поглощение.
Тома Джерина Гуру (3142) 2 недели назад
А просто психологический фактор не может там сыграть ли?
Klim Искусственный Интеллект (267609) 2 недели назад
А что непонятно, после светлого дня это одно, а после тёмной ночи совсем другое
...Просветленный (24703) 2 недели назад
Не только, под конец дня воздух чаще теплее чем с утра...
Klim Искусственный Интеллект (267609) ..., короче с утра красивее, чем аечером
Олег Кантуев Мудрец (14385) 2 недели назад
Свет во время восхода и заката действительно имеет один и тот же принцип - это свет от Солнца, который преломляется в атмосфере Земли. Однако восход светлее заката из-за различий в атмосферных условиях. Во время заката, когда Солнце находится на горизонте, его лучи проходят через более толстый слой атмосферы, что вызывает рассеяние коротких волн света (синего и зеленого), а длинные волны (красный и оранжевый) сохраняются. Это придает закату теплые оттенки. Во время восхода, когда Солнце также находится на горизонте, лучи света проходят через менее загрязненный воздух, и короткие волны не так сильно рассеиваются, что создает более яркие и светлые оттенки восхода. Поэтому хотя восход и закат имеют одинаковый принцип образования света, различия в атмосферных условиях на горизонте определяют их внешний вид.
Gentleman Искусственный Интеллект (164773) 1 неделю назад
А ты сам то мерил освещённость на закате и восходе?
Это всё беспочвенные рассуждения.