Имеет ли законная жена жить в квартире мужа, если она там не прописана?

танглер тизер Ученик (97), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (58256) 3 недели назад
Имущество, приобретённое одним из супругов до вступления в брак, по общему правилу, считается его собственностью в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ.

Однако это не лишает второго супруга права проживать в этой квартире. Согласно статье 31 Семейного кодекса РФ, семья имеет право на жилую площадь, и независимо от того, чьей собственностью является жилое помещение, оба супруга имеют равные права на пользование этим жильём как члены семьи.

Таким образом, даже если жильё было приобретено одним из супругов до брака, другой супруг имеет право проживать в нём в период брака, если иное не установлено соглашением сторон.

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации законная жена имеет право на пользование жилым помещением, которое является собственностью её мужа, независимо от наличия у неё регистрации (прописки) по месту жительства в данном жилом помещении.

Это положение основано на следующих нормах Семейного кодекса РФ:
Статья 31 Семейного кодекса РФ гласит о том, что супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество.

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака. Это имущество является их совместной собственностью.

Также важно отметить, что понятие "прописки" является устаревшим и в современном законодательстве заменено на "регистрацию по месту жительства". Право проживания не связано напрямую с регистрацией и не может быть ограничено в случае отсутствия регистрации. Фактическое право на проживание является более важным и опирается на законные интересы членов семьи, включая законную жену.
ЮрийВысший разум (145743) 2 недели назад
А ведь на самом-то деле, в ст. 31 СК РФ нет и словечка ни о жилых помещениях (в т.ч. нажитых в период брака), ни о правах супругов на какое-либо имущество... !
Даже интересно, насколько морально уродливым должен быть автор этого откровенного вранья, чтобы лгать настолько нагло и тупо?
⭐Человек с Земли Оракул (58256) Юрий,
Даже интересно, насколько морально уродливым должен быть автор этого откровенного вранья, чтобы лгать настолько нагло и тупо?
Враньё в чём? Написано всё верно.
А ведь на самом-то деле, в ст. 31 СК РФ нет и словечка ни о жилых помещениях (в т.ч. нажитых в период брака), ни о правах супругов на какое-либо имущество... !
Всё правильно написано. Статья 31. Равенство супругов в семье 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. ПРАВА - это и есть РАВЕНСТВО супругов с семье.
Остальные ответы
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (187388) 3 недели назад
Если жилье его до брака - не может, он собственник и решает кто живет
Денис, Боталов Оракул (75863) 3 недели назад
Жена тёща муж любовница любовник и все в однушке.
Ну вы масквичи блин даете
And Or Мыслитель (6171) 3 недели назад
Если в квартире прописаны родственники мужа или есть совладельцы квартиры, то проживание жены возможно с их согласия, иначе только днём жена может приходить.
Кайно БлэкПросветленный (21321) 3 недели назад
Мнение прописанных значения не имет. Имеет значение мнение владельцев
And OrМыслитель (6171) 2 недели назад
Мнение прописанных значение имеет в случае квартиры по найму.
Юрий Высший разум (145743) And Or, Т.е. по Вашему, на ДНЕВНЫЕ посещения согласие собственников не требуется? И почему же?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196902) 3 недели назад
Вселить без согласия собственников можно только несовершеннолетних детей жильца. Жену его они жилплощадью обеспечивать не обязаны. Если муж собственник квартиры, то с ним и нужно договариваться о вселении.
Ания Искусственный Интеллект (115650) 3 недели назад
с согласия всех собственников может
Михалыч. Мудрец (12106) 3 недели назад
Зависит от аленя, если он мычит, то жена может жить даже её любовником в его квартире, если муж мужик, то шлёт жену в корягу.
anaida Искусственный Интеллект (263413) 3 недели назад
если другие сособственники не против ее вселения - свекровь напр.....а ведь может запросто и "не пущать"...причем вполне законно
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215780) 2 недели назад
А муж то согласен? Его родители? Если нет регистрации, в квартире. Квартира куплена до брака, то её ничего не светит.
Проживать можно,но только с согласием всех в данной квартире.
Что же муж не позаботился, чтобы жену зарегистрировать? Или брак фиктивный?)