Какую классику прочитать человеку, который не часто читает книги?

Алина Тихонова Ученик (106), открыт 2 недели назад
9 ответов
Татьяна Шеховцова Высший разум (421642) 2 недели назад
А жанр-то какой любит? Или хотя бы примерно - про что хочет читать?
В М Искусственный Интеллект (132642) 2 недели назад
Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" (начать лучше с этой книги, легко читается за два вечера)
Агата Кристи "10 негритят" (отличный детектив-триллер, читается за вечер)
Ильф-Петров "12 стульев", "Золотой телёнок" (классика юмора, отличный язык)
Оруэлл "Скотный двор" (политическая сатира, сказка для взрослых, читается за вечер;
если зайдёт, то его же "1984" и антиутопии других авторов)
рассказы ОГенри (немного старомодный язык, но всегда феерические концовки)
Стивен Кинг "Способный ученик" (про подростка, не ужасы, легко читается за два вечера)
Грэм Грин "Наш человек в Гаване" (шпионский роман, Куба 1950-х, феерическая концовка)
Ремарк "На Западном фронте без перемен" (лучшее произведение о войне с точни зрения солдата)
К.БальмонтВысший разум (168525) 2 недели назад
PS.Позвольте уточнить о последней книге: речь "о войне — с точки зрения солдата", или о произведении, которое лучшее с точки зрения солдата минувшей войны? (если так, то весьма субъективное мнение, которое необходимо всего лишь уточнить: из ЗАРУБЕЖНЫХ авторов!)
В М Искусственный Интеллект (132642) К.Бальмонт, лучшее произведение о войне
К.Бальмонт Высший разум (168525) 2 недели назад
Во-1х, не читайте сложных, объёмных произведений (романов), т.к. если со временем чтение или сама книга надоест, то вы оставите её, не дочитав;
во-2х, всегда выбирайте то, что вам самим интересно, а не по чьим-то советам;
в-3х, старайтесь выбрать из классики что-то новое, ещё ни разу не читанное;
в-4х, читайте медленно, не торопясь: лучше "растянуть" чтение на несколько часов/дней и получить удовольствие, чем "одолеть" книгу "впопыхах", не вникнув ни в стиль автора, ни в сюжетную линию произведения;
в-5х, начинайте с "малых форм" (рассказов, эссе, очерков, повестей) одного автора, затем переходите к другому, чтобы у вас возникло сравнение...
Имейте в виду: вся классика делится на значительные и неравные части: отечественную и зарубежную, современную (ХХ век) и предшествующую. Выбор останется за вами и вашими предпочтениями и интересами! Начать, к примеру, можно с самых близких классиков (Федин, Паустовский, Куприн, Бунин, Чехов) и идти "вглубь" (до Гоголя, Пушкина, Лермонтова и т.д.), можно и обратным путём, от стародавних к сегодняшним... (имхо)
Роман ЛиМудрец (11522) 2 недели назад
Сам за 69 лет не прочитал
НИ ОДНОЙ КНИГИ!
https://otvet.mail.ru/question/202039920
Что ни ученик, то Профи (703) 2 недели назад
Я бы порекомендовал начать с "451 градуса по фаренгейту", там говорится о важности книг для цивилизации, и о том почему их следует читать.
eotswotm Просветленный (48330) 2 недели назад
Лесков " Леди Макбет Мценского уезда".
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133473) 2 недели назад
«Саломе́я» | Оскар Уайльд
К.БальмонтВысший разум (168525) 2 недели назад
PS. Любые пьесы очень трудно воспринимать при чтении, их надо видеть на сцене или на экране, когда от игры актера или актрисы зависит не только успех роли, но и успех всей пьесы!
Кто-то читал пьесу А.Н.Островского "Женитьба Бальзаминова"? Но фильм, снятый по её мотивам, знают и любят все!
Вот вам и парадокс: никто не читал, а все знают! :-)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133473) К.Бальмонт, Сравниваете «Саломе́ю» с Островским?! Фу!
Sol Lucet Omnibus Профи (713) 1 неделю назад
Не Бойся Читать .........
И --- НЕ Верь в " Сложность " Книг .....
Если Книга СтОящая --- Она Все Равно ---
Будет Адекватно Воспринята Человеком ---
и --- ПОнята Им --- Независимо от Языка , Стиля , Информативности и Объёма ...

Владимир Пятибрат
" Глубинная Книга "

Друнвало Мельхиседек
" Древняя Тайна Цветка Жизни "

Хатыбов А . М .
Маков Б . В .
" Основы Формирования Человечества "
https://www.rulit.me/author/hatybov-aleksandr-mihajlovich/all/1/date?format=pdf
Питер Браун , Генри Редигер
" Запомнить все "

Дэниел Гоулман
" Фокус . О внимании , рассеянности и жизненном успехе "

Тим Феррис
" Как работать по четыре часа в неделю "

Даниэль Канеман
" Думай медленно , решай быстро "

" 13 Алмазов "
httpsТ://13almazov.Тcom/blog/2014/10/22/korolevstvo_sveta/
( Т - убрать , БЕЗ пробелов ...)

Книги Н . В . Левашова ---
httpsШ:// svetl.Шname/page/knigi
httpШ://xn--80adbj3av3e.ru-an.info/книги/
httpШ://nikolay-levashov.Шru/книги/
( Ш - везде убрать , БЕЗ пробелов ...)
Есть смысл - все прочитать ...

Вот здесь классные книги ---
httpsТ://books.allatra.Тorg/
( Т - везде убрать , БЕЗ пробелов ...)

Серию Пирса Энтони
" Воплощения вечности "

Джордж Самюэль Клейсон
" Самый богатый человек в Вавилоне "

Бодо Шэфер
" Мани , или Азбука денег "

Роберт Стоун
" Небесная 911 "

Стивен Кови
" Думай как миллионер "
" Буклет миллионера "
" 7 навыков высокоэффективных людей "

Роберт Грин
" Даже если тебе 40 лет "
" 48 законов власти "

Ирвин Ялом
" Вглядываясь в Солнце "

Хэл Элрод
" Магия утра "

Брайан Трейси
" Достижение Максимума "

Брэнсон Ричард
" К черту все , берись и делай ! "

Грег Маккеон
" Эссенциализм "

Экхарт Толле
" Сила Настоящего "