Работодатель не платит НДФЛ в налоговую и страховые взносы в ПФР

Екатерина Мандарина Знаток (449), закрыт 2 недели назад
Работодатель не платит НДФЛ в налоговую и страховые взносы в ПФР. Из ЗП НДФЛ вычитается, но от работодателя в налоговую данная сумма не уходит. Как это отражается на сотруднике? Смогу ли я получить налоговый вычет при таком раскладе? И чем грозит для СОТРУДНИКА то, что работодатель не перечисляет страховые взносы за него?
Интересуют именно последствия для СОТРУДНИКА.
Заранее всех благодарю :)
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (407093) 2 недели назад
вычет - это возврат уплаченного ндфл. если ни копейки не уплатили ндфл, то и возвращать вам нечего.
нет страховых взносов в сфр = нет страхового стажа, скажется на размере пенсии, а может и на возрасте назначения пенсии. потому как, для того, чтобы женщина могла выйти на пенсию в 60 лет, у неё должно быть не менее 15 лет страхового стажа и ипк не менее 30 баллов, в 60 лет окажется, что или стажа, или баллов не хватаете и пойдете на пенсию не в 60 лет, а в 65.
Остальные ответы
Саша Крымский Искусственный Интеллект (209258) 2 недели назад
неуплата налогов уголовное преступление. Хозяин ПОТОМ скажет что он думал что СОТРУДНИК платит налог а СОТРУДНИК оказался жуликом-посадите его
интровертивный Просветленный (21900) 2 недели назад
трудоустроены официально?
если да, налог уплачивать обязан работодатель. Вычет производит бухгалтерия, т.е. база для начисления налога уменьшается на сумму вычета. Вычет обязаны предоставить. То что раб-ль не уплачивает ндфл это его проблемы.

По взносам для сотрудника плохо тем, что пенсия будет 3 копейки
Екатерина МандаринаЗнаток (449) 2 недели назад
Да, официально. Т.е. то, что мой НДФЛ не уходит от работодателя в налоговую (зависает у работодателя в долгах перед налоговой), никак не повлияет на мое право получения налогового вычета? У меня просто на этот счет огромные сомнения
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152001) Екатерина Мандарина, повлияет! Крайним будете вы.
Елена Власова Искусственный Интеллект (160309) 2 недели назад
Для вас ничего хорошего не будет. останетесь с мизерной пенсией и с долгами по уплате.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152001) 2 недели назад
У вас не идут пенсионые отчисления. Попросите у работодателя справку 2НДФЛ за прошедший год. И со справкой и трудовым договором идите на консультацию в гос инспекцию по труду! Госиеспекция имеет право и штрафовать директоров наругающих законы и тем более уклоняющихся от уплаты налогов.