Вопрос по Капитанской Дочке

Falcon Standoff Question Streek Ученик (117), открыт 2 недели назад
Подскажите пожалуйста, кто распевает песню "Не шуми, мати зеленая дубравушка..." в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"?

! Правила:
  1. Не оскорблять
  2. Не материться
  3. Не отвечать ерунду
  4. Не говорить на 18+ темы
8 ответов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133155) 2 недели назад
В романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка" песню "Не шуми, мати зеленая дубравушка..." распевает Савельич. Это происходит во время его переезда вместе с Петром Гринёвым из Белогорской крепости. Савельич пытается утешить себя и Гринёва в пути, отвлечь от тягот поездки.
Дамир Абишов Ученик (221) 2 недели назад
В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» песню «Не шуми, мати зелёная дубравушка...» поют сподвижники Емельяна Пугачёва.

Этот эпизод описывается в главе «Незваный гость». Песня рассказывает о том, как тюремщика ведут на допрос к государю, и как он рассказывает о своих деяниях: о том, как воровал, как убивал. Государь ему обещает за это виселицу.

На Петра Гринёва песня произвела ужасное впечатление. Его охватил «пиитический ужас» от самой песни и от того, как и с каким выражением лица пели люди эту песню. Во время исполнения песни их лица были грустные, голоса печальные, а ведь их самих должна была ожидать та самая виселица, о которой они пели
Light Moon Мыслитель (6387) 2 недели назад
Любимая песня Пугачёва. Эту песню поют казаки во время пира, изображённого Пушкиным в 8 главе «Капитанской дочки».

«Ну, братцы, — сказал Пугачев, — затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку. Чумаков! Начинай!» Сосед мой затянул тонким голоском заунывную бурлацкую песню и все подхватили хором:
Не шуми, мати зеленая дубровушка,
Не мешай мне доброму молодцу думу думати.
Галина Замычкина Мастер (1190) 2 недели назад
Эту песню поют казаки на пиру и она действительно любимая у бунтовщика Емельяна Пугачева. Об этой песне упоминает автор в 8 главе своего произведения под названием "Капитанская дочка". Песня называется "Опричь".