Помогите с ДЗ по информатике 8 класс!

M1n1RaL___ Иванов Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Код должен быть на питоне
«С»:
а) Заполните массив из 10 элементов степенями числа 2, начиная с конца, так чтобы последний элемент массива был равен 1, а каждый предыдущий был в 2 раза больше следующего.

б) С клавиатуры вводится целое число Х. Заполните массив из 11 элементов целыми числами, так чтобы средний элемент массива был равен Х, слева от него элементы стояли по возрастанию, а справа - по убыванию. Соседние элементы отличаются на единицу. Например, при Х = 3 массив из 5 элементов заполняется так: 1 2 3 2 1. Спасибо!
1 ответ
Ксения Райт Гений (87887) 1 неделю назад
а)
 a = 512; A = [a]
for i in range(9): a //= 2; A.append(a)
print(*A)
б)
 X, A = int(input()), 11 * ['*']; A[5] = X
for i in range(1, 6): A[5 + i] = X - i; A[5 - i] = X - i
print(*A)
M1n1RaL___ ИвановУченик (100) 3 дня назад
Спасибо большое,но под б не очень работает