Помогите по русскому языку пожалуйста

Семён Иванов Ученик (103), открыт 1 неделю назад
1. Запишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания, буквы в окончания глагола:(1) Я вижу как по ступенькам террасы взбира..т(?)ся (на)верх маленький лягушонок. (2)Ступеньки высоки и ему приход..т(?)ся затрачивать огромные усилия, чтобы взобрат(?)ся. (3)Он делает прыжок цепля..тся за кромку ступеньки передними лапками повиса..т и подтягива..т тельце. (4)Взобравшись на очередную ступеньку, он отдыха..т, потом снова дела..т прыжок. (5)Наконец он на террасе. (6)Отдохни малыш! (7)Вот бы проникнуть в комнаты! (8)Он пробира..тся к порогу перепрыгива..т оказыва..т(?)ся на застеклённой веранде отдыха..т осматрива..тся; потом он перетягива..т тело через порог в комнату.2. Определите тип речи.3. Определите стиль речи.4. Выпишите слова с орфограммой «Правописание корней с чередованием»(2-3 слова).5. Найдите по одному глаголу изъявительного, условного и повелительного наклонения.6. Выпишите из текста 2 переходных глагола(вместе с существительными).7. Выпишите из текста 2 возвратных глагола.8. Из 2-го предложения выпишите глагол в неопределённой форме.9. Выпишите по 1 глаголу I и II спряжения.10. Укажите номера предложений с однородными сказуемыми.11. Из первого предложения выпишите любой глагол и сделайте морфологический разбор этого глагола.12. Продолжите текст. Предположите, что могло произойти дальше.(3-4 предложения)., Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Кто много зна..т тот вид..т как осторожно надо высказывать своё суждение чтобы (не) ошибит..ся. Молодость время года когда человека тян..т за г..ризонт. С другом вдвоём (не) устан..ш.. от ноши. Кто отдаёт тот много получа..т. Каждое п..коление внос..т в сл..варь свои находки. Мы все завис..м друг от друга на этом жизненном пути. Труд буд..т в ч..ловеке творческие силы. Мы люб..м отечество это воздух которым мы дыш..м.
1 ответ
ТГ Искусственный Интеллект (585401) 1 неделю назад
2 повествование
3 художественный
4 взбирается пробирается
5 делает проникнуть бы отдохни
6 подтягивает тельце. затрачивать усилия
7 взбирается пробирается
8 затрачивать
9 цепляется (1 спр) вижу (2 спр)
10=3 4 8
11 вижу-гл НФ (что делать?)видеть несов в 2 спр переход невозвр в изъяв н наст вр ед ч 1 л сказуемое
с текстом ,надеюсь,сам справишься УДАЧИ!
Семён ИвановУченик (103) 1 неделю назад
Спасибо