Помогите пожалуйста с русским языком. Не получается сделать задания Кому не сложно, прошу вас помочь

Егор Лобков Ученик (64), открыт 1 неделю назад
1.Определите значение слов-паронимов. С тремя – пятью парами составьте предложения. Назовите типы данных паронимов, опираясь на семантическую классификацию (полные, неполные).

Безответный – безответственный, ветреный – ветровой, высокий – высотный, годовалый – годовой, дождевой – дождливый, духовный – душевный, жилищный – жилой, журнальный – журналистский, земельный – земляной, значимый – значительный, единичный – единственный – единый, мелочный – мелкий, морозить – моросить, нетерпимый – нестерпимый, объёмный – объёмистый, органный – органический, почтительный – почтенный, провести – произвести, раздетый – разодетый, рекомендательный – рекомендованный, скрытый – скрытный, убежденно – убедительно, упросить – упростить, усвоить – освоить, эффектный – эффективный.

2.Среди данных слов выделите слова старославянского происхождения (старославянизмы), определите признаки, по которым их можно считать словами старославянского происхождения. Примечание: признаки слов старославянского происхождения можно посмотреть, например, здесь: Современный русский язык. Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.» В 3 ч. 1. Введение. Лексика. Фразеология. Фонетика. Графика и орфография / Н. М. Шанский, В. В. Иванов. – 2-е изд., испр. и доп.– М.: Просвещение, 1987. – С. 33–35.

Храм, златоглавый, чуждый, человек, невежда, возродить, испить, семья, царствие, добросердечие, золотой, содействие, единый, брадобрей, освещать, вран, хождение, осень, юродивый, грехопадение, блаженство, жизнь, олень, одежда, осветить, горящий.

3.Определите графические, фонетические, словообразовательные, морфологические признаки, указывающие на иноязычное происхождение данных слов. Опираясь на выделенные вами признаки, укажите, из каких языков эти слова заимствованы. Можно проверить себя по любому этимологическому словарю.

Абажур, жалюзи, балетмейстер, аорта, барабан, аншлаг, сарафан, бюро, вокзал, гений, джинсы, кашне, кенгуру, колледж, кофе, кювет, мэр, пауза, пюре, режиссёр, рифма, спиннинг, фартук, хаки, шоссе, элемент, эфир, эхо.
0 ответов