Насколько влияют на ФПС в играх процессор и оперативная память?

Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31995), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Костя Панфилов Гуру (2782) 1 неделю назад
сейчас намного меньше чем раньше. но всеже зависит, если не ошибаюсь на ровный фреймтайм
artem585 artem585 Профи (906) 1 неделю назад
Процессор:

Основная функция: обработка игровой логики, физики, искусственного интеллекта, управление игровыми объектами и т.д.
Влияние на FPS:
Низкий FPS при слабом процессоре: Если процессор не справляется с нагрузкой, это может привести к снижению FPS, задержкам и подтормаживаниям, особенно в играх с открытым миром, сложной физикой или большим количеством NPC.
"Bottleneck" (бутылочное горлышко): Если процессор значительно слабее видеокарты, он может ограничивать её производительность, что также приведет к снижению FPS.
Оперативная память:

Основная функция: хранение временных данных, к которым требуется быстрый доступ (игровые ресурсы, текстуры, модели и т.д.).
Влияние на FPS:
Низкий FPS при недостатке RAM: Если объем оперативной памяти недостаточен для игры, это может привести к снижению FPS, подгрузкам текстур, зависаниям и вылетам игры.
"Swapping" (подкачка): Если оперативной памяти не хватает, система начинает использовать жесткий диск для хранения данных, что значительно снижает производительность.
Килерквин Намаксималках Ученик (170) 1 неделю назад
Производительность игр зависит от многих факторов, включая процессор, оперативную память и графическую карту. Процессор влияет на общую производительность системы и способность обрабатывать игровые данные, а оперативная память влияет на скорость доступа к данным в реальном времени. Оба эти компонента важны для обеспечения плавного игрового процесса и высокого FPS. Однако, для оптимальной производительности в играх также важна графическая карта, её драйверы, разрешение монитора и другие параметры системы.
Радеон Амудэшникович Знаток (408) 1 неделю назад
ну так же сильно как и видеокарта, в чем вопрос?
Just Mike Оракул (59092) 1 неделю назад
Напрямую влияют. Как на максимальный, так и на минимальный (те самые лаги, фризы и т.д.)
Ну типо RIK NOMEN Гуру (2620) 1 неделю назад
процессор i3 (0) i5 (+5%) i7 (+17%) i9 (+30%)
OЗУ 16gb 5600mhz (0) 6200mhz (+8%) 7600mhz (+17%) 8400mhz (+25%) 32Gb 5600mhz (+30%) 32gb-8400 (+101%) 64gb 8400 (+125%) добавь сюда 4090 или 5090 и будет тебе счастье на ультра в 8К хотя некоторые игры 4090 даже на высоких 4К не может тянуть куда там ультра 8К