Средство оценки системы виндовс

Дмитрий Гуляев Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Добрый день, столкнулся с такой проблемой: каждые 10-20 минут мой проц до 100% нагружает "Средство оценки системы виндовс". Подскажите это можно как-нибудь исправить ?
2 ответа
Роман Макаров Мастер (1045) 1 неделю назад
Отключите службу: Win + R > services.msc > "Средство оценки системы Windows" > "Тип запуска" > "Отключено".
Измените настройки: Win + R > gpedit.msc > "Конфигурация компьютера" >... > "Выключить Windows Experience Index" > "Включено".
Проверьте на вирусы.
Шрэк Зелёный Мастер (1532) 1 неделю назад
Добрый день! Если "Средство оценки системы Windows" нагружает ваш процессор, это может быть связано с рядом причин, включая ошибки в системе, конфликты драйверов или вирусные атаки. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для устранения проблемы:

1. **Проверьте на вирусы**: Убедитесь, что ваша система не заражена вирусами. Вы можете использовать стандартный антивирус или попробовать другие надежные программы.

2. **Отключите службу**: Попробуйте отключить "Средство оценки системы Windows". Для этого нажмите Win + R, введите `services.msc`, найдите службу и измените тип запуска на "Отключено"⁴.

3. **Обновите драйверы**: Проверьте, не вызвана ли проблема устаревшими или поврежденными драйверами. Обновите драйверы через Диспетчер устройств или с официального сайта производителя.

4. **Используйте командную строку**: Вы можете запустить оценку производительности вручную, чтобы проверить, не вызывает ли она проблемы. Откройте командную строку от имени администратора и введите `winsat formal -restart clean`².

5. **Проверьте целостность системы**: Используйте инструменты Windows для проверки файлов системы, например, команду `sfc /scannow` в командной строке от имени администратора.

6. **Восстановление системы**: Если проблема началась после обновления Windows, попробуйте откатить систему к предыдущему состоянию с помощью точки восстановления.

7. **Чистая загрузка**: Выполните чистую загрузку, чтобы исключить влияние сторонних программ и служб на работу системы.

Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, потребуется более глубокое исследование проблемы или обращение в службу поддержки. Надеюсь, эти советы помогут вам!

Источник:
(1) Ответы Mail.ru : Средство оценки системы виндовс. https://otvet.mail.ru/question/238254021 .
(2) Индекс производительности Windows 10 | remontka.pro . https://remontka.pro/indeks-proizvoditelnosti-windows-10/ .
(3) Средство оценки системы windows грузит процессор. https://kompyutery-programmy.ru/komplektuyuschie/sredstvo-ocenki-sistemy-windows-gruzit-processor.html .
(4) Как узнать что нагружает процессор виндовс 10 | TurboComputer.ru . https://bing.com/search?q=%d0%a1%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be+%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b8+%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%8b+%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%81+%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82+%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d1%80 .
(5) Защитник Windows грузит процессор: как ограничить нагрузку?. https://compuals.ru/ustranenie-nepoladok/zaschitnik-windows-gruzit-protsessor .
(6) Оценка производительности компьютера на Windows 10. https://lumpics.ru/pc-experience-rating-on-windows-10/ .