Магнитное поле, сила Ампера

Дмитрий Орлов Ученик (52), закрыт 1 неделю назад
Когда проводник с током находиться в магнитном поле, созданном постоянным магнитом , действует ли сила ампера со стороны ПРОВОДНИКА с током на ПОСТОЯННЫЙ МАГНИТ, по сути должна ведь в постоянных магнитах есть движущиеся заряженные частицы?
Лучший ответ
Александр Пак, целитель, биофизик Гуру (4782) 1 неделю назад
Действует, даже на незамкнутый контур, но в механически неподвижном относительно поля проводнике Сила Лоренца уравновешена.
Остальные ответы
Nikolay Matkiwskiy Оракул (90478) 1 неделю назад
Сила Лоренца действует на проводник с током в магнитном поле. Направлена перпендикулярно. Это фундаментальный принцип действия электродвигателей постоянного тока.
Дмитрий ОрловУченик (52) 1 неделю назад
вопрос надо читать
Лев Перфилов Мыслитель (7347) 1 неделю назад
По третьему закону Ньютона проводник тоже будет действовать на магнитное поле.