Иисус Христос никогда не называл Себя Богом?

Яспис Искусственный Интеллект (181942), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) 15 лет назад
Сколько на ваш вопрос набежало желающих опровергнуть Божественность Христа! Только не получится у них ничего, потому что Христос говорил, что Он Бог.

1) Все закрывают глаза на многочисленные свидетельства Библии о том, что Христос никогда не опровергал слова апостолов о Своей Божественности.
Допустим, мне понятно, почему одна небезызвестная "конфессия" закрывает на это глаза, - потому что они подтерли все места Библии, где Христос прямо назван Богом, - а другие-то почему это делают?
Ну да ладно. Докажем без этого.

2) В Ин. 8:58-59 написано: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда иудеи взяли каменья, чтобы бросить на Него»

Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею у Неопалимой Купины (Исх. 3:14). Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями.

По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
Богохульство (Лев. 24:10-23)
Разговор с духами (Лев. 20:27)
Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам (Втор. 13:5-10)
Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность (Втор. 21:18-21)
Блуд и прелюбодеяние (Лев. 20:10; Втор. 22:21-24)

Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только: "Я есмь Сущий" (так в Синод. переводе, а на иврите - Ягве, иное прочтение - Иегова) . Сам Иисус говорил здесь о том, что Он - Бог, за что иудеи и хотели побить Его камнями.

Греч. словосочетание Ego eimi - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться, что eimi - это абсолютная форма глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается всего несколько раз (Ин. 8: 24, 28, 58-59; Ин. 13:19; Ин. 18:5).
Подобная форма употребляется в Септуагинте (греч. переводе Ветхого Завета) , где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя Ягве (Втор. 32:39; Ис. 43:10; 46:4).
Об этом имени (и о том, что оно относится именно к Сыну, а не к Отцу) можно прочитать еще здесь: http://otvet.mail.ru/answer/148608218/

Таким образом, в этих словах (Ин. 8:58-59) Христос Сам о Себе засвидетельствовал, что Он и есть Ягве, являвшийся ветхозаветным праведникам и пророкам, то есть Он Сам о Себе сказал, что Он - Бог.
Источник: Библия.
Остальные ответы
Ментальный Мусор Просветленный (26042) 15 лет назад
Это посредник
МалютаПрофи (552) 15 лет назад
...дистрибьютор)))))))))
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 15 лет назад
Называл. читайте оригинал.
Источник: Библия
ЯсписИскусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Он всегда называл Себя Сыном Божиим, Сыном Человеческим. Когда его назвали благим, он не принял, но сказал, что благ только Один Бог! Так что вы весьма заблуждаетесь, не зная писаний, ни силы Божией!
Наталия Венглинская Просветленный (43690) Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
ТуладИскусственный Интеллект (361477) 15 лет назад
Наталия, ссылку на Новый, пожалуйста,и только слова Христа!
Наталия Венглинская Просветленный (43690) Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Freiheit Гуру (3437) 15 лет назад
не в курсе.
но ты называешь себя им.
Ефросиния Профи (712) 15 лет назад
Он обращался к отцу, и отец называл ЕГО (возлюбленный) . Когда дьявол предлогал все царства мира Он отказался
Пользователь удален Мыслитель (5699) 15 лет назад
не нависал канешно, но пару раз называл
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Нет. И призывал молиться только его Отцу.
Eugene Мудрец (17895) 15 лет назад
Никогда.
Апостол Пётр назвал его Сыном Божиим и Иисус не возражал.
В том-то и дело, и именно отсюда выросло сложнейшее понятие о Троице.
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
vit Гуру (4025) 15 лет назад
Яспис.... ведь умный ты... зачем народ искушаешь
ЯсписИскусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Бог искушал Аврраама, подражайте Богу.
vitГуру (4025) 15 лет назад
Сравнение с Богом ...может затмить взор любому смертному....но почему то итог Авррама мне больше близок....
Ну, не знаю... Мастер (1292) 15 лет назад
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? "
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог".

Евангелие от Луки, 18: 18 - 19.

Вы безусловно правы.
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Ну, не знаю... Мастер (1292) В конце концов... Бог сам себе противоречит =)
Tatana Ученик (237) 15 лет назад
Нет не называл, наоборот всегда указывал что есть кто выше него
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Tatana Ученик (237) Это ваше мнение, в коромя не нуждюсь, тем болеечто оно ошибочо,в комментарих которые пытаютсямея в чём то убедить, в том чего сами не знаютя, тоже не нуждаюсь, Никогда бы Бог не снизшёл до того что бы быть распятым, по мимо Иоана существут множество мест где доказывает что Иисус это сын Бога.
contemplate Мыслитель (5881) 15 лет назад
одни говорят что он Бог
другие нет
не вижу единства в понятиях христианушки вы наши
Пользователь удален Мудрец (11226) 15 лет назад
Иисус матерью своей, братьями и сёстрами называл учеников своих (единомышленников) . Не удивительно, что отцом своим он называл Бога!
Не припоминаю, чтобы он называл себя Богом.

Иисус-Апостолы-ученики Апостолов-...-"глухой телефон".

Ну, приврали, малость, в Библии, прикрываясь "Словом Божьим"...
gdfgd gdfgdУченик (100) 15 лет назад
Иоан.5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, ДЕЛАЯ СЕБЯ РАВНЫМ БОГУ. "
Тоже, дословно всё поняли, идиоты )))
рустам болуров Знаток (337) 15 лет назад
Прямо не называл. Звал себя Сыном Божиим! ОН Сын Божий, Единородный!! ! Не сотворенный, а рожденный раньше всех век!! ! БОГ ИСТИННЫЙ от БОГА ИСТИННОГО!!!! Разве может мышка родить слона????
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 15 лет назад
В отличие от христиан-Иисус был честным человеком и богом себя никогда не называл.
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Вы везде стараетесь рекламировать свою секту?
Фрей Мыслитель (7652) 15 лет назад
Согласно Библии называл себя так пару раз! А как было на самом деле никто из ныне живущих уже не помнит!
Пит Мыслитель (8467) 15 лет назад
видевший Меня, видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне (ст. 9)
AнжелИNа Гуру (2651) 15 лет назад
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан. 1:14)
В мире был, и мир чрез Него начал быть.... (Иоан. 1:10)

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан. 5:20)
Источник: Библия
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Свидетли Иегова исказили Библию при переводе, подстраивая её под своё лжеучение!Это признанный факт!
~~N Мастер (1485) 15 лет назад
Никогда, более того он никогда даже не претендовал быть Богом.
Наталия ВенглинскаяПросветленный (43690) 15 лет назад
Иоанна 18:5 в синодальном переводе "...Иисус говорит им: это Я..." В ОРИГИНАЛЕ: " Я Иегова"
Dr.GreenThumbМудрец (14548) 15 лет назад
А он и есть БОГ!!!