Нужно ли проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой?

nika2000.57@mail.ru Знаток (313), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
В средине марта вытаскиваю луковицы из холодильника, чищу от чешуи и выкладываю на ровную поверхность донцем книзу в светлое, но не солнечное место. Это делаю для того, чтобы луковицы тронулись в рост, дали ростки. Если вы выложите луковицы на солнце, ростки будут слишком длинными и их легко можно сломать при посадке в грунт или при транспортировке луковиц на дачу, и в результате не получить вообще ничего. Я считаю самой оптимальной высоту ростка 3-4, максимум 6 см. Перед посадкой очищенные луковицы гладиолусов выкладываю на 1-2 дня на влажную тряпочку в солнечном месте. Слежу, чтобы тряпочка не пересыхала. Так луковицы быстро образуют корешки, малюсенькие 2-3 мм, при высадке вы их не повредите. Непосредственно перед посадкой замочиваю сначала в расворе "Максима" (30 мин) а потом в растворе карбофоса (30 мин)
Остальные ответы
Руслана Профи (892) 15 лет назад
Конечно, можно в тырсе или песочке!
Tатиана))) Мастер (1950) 15 лет назад
не обязательно, можно просто замочить
Валентина Морозова Гуру (2592) 15 лет назад
Оба варианта годятся. Если проращивать, то зацветут раньше.
Владимир Разинков Ученик (241) 15 лет назад
если две- три луковицы, то можно, а вот если их сотни три, то как вы это себе представляете.
Замочить и посадить
И.Н. Мыслитель (8468) 15 лет назад
Я выращиваю немного, но перед посадкой дней за 5-10 выкладываю луковицы на мокрую ткань, каждый день ее увлажняю - активнее корешки отрастают
Евгения Мыслитель (9957) 15 лет назад
Можно посоветовать залить ваше богатство на ночь в чашке или тазике теплым слаборозовым раствором
марганцовки, наутро разложить на тарелки, плоские листы- через пару дней покажутся молодые корешки. Высаживать когда корни
не больше 2-3 мм, но очень аккуратно, дно грядки хорошо посыпать песочком.
Галина Шиманская Профи (600) 15 лет назад
Предварительно подержать во влажной среде, они дадут ростки, такие действительно раньше зацветают, но и отцветаю раньше, чем у соседей по даче.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Можно проращивать или нет. Часть прорастите, а часть посадите без проращивания. Цветение растянется во времени.
Мне один профессионал совет дал: обязательно прогревать (30-35 градусов С) в течение двух недель луковицы перед посадкой. Протравливать в фунгициде советовал. В землю обязательно добавлял костную муку. Он торговал цветами. Для него это бизнес и выгода, всё проверено и выверено многократно.
*Елена * Мыслитель (5026) 15 лет назад
Для ускорения зацветания растений проводят предварительное проращивание клубнелуковиц. Этот прием дает возможность получить цветы на 7-10 дней раньше обычного срока. Для подращивания клубнелуковиц их после обработки (за 2-3 недели до посадки) раскладывают в один-два слоя так, чтобы почки замещения были открыты, затем выставляют в светлое теплое помещение. В этих условиях почки трогаются в рост, а корневые бугорки набухают. Однако нельзя допускать роста корней, что весьма часто наблюдается при повышенной влажности воздуха. Поскольку в начале своего роста эти корни очень хрупкие, то при посадке они легко обламываются. Правильно пророщенная клубнелуковица имеет начавший развиваться побег высотой 8-10 см и кольцо набухших корневых бугорков.
Дмитрий Просветленный (25490) 15 лет назад
Я не проращиваю, просто выволакиваю их из погреба и сразу сажаю.
Ирина Литвинова Мастер (1365) 15 лет назад
За две недели до посадки лежат луковицы на свету в тепле, несколько штук сажаю в стаканчики - они зацветут пораньше.
Галина Кайсина Гуру (2856) 15 лет назад
у нас последние заморозки еше и в июне бывают, поэтому примерно в середине мая высаживаю в стаканчики первую партию, зацветают раньше, а то могут морозы в конце августа ударить и отцвести не успеют
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 15 лет назад
Я не проращиваю если немного запаздаете с посадкой можно будет повредить корешки а если садить в стаканчики то листья слабые нужно подвязывать сразу мне лично такие способы не нравятся. В Екатеринбурге я высаживаю луковицы 25 апреля Цветение зависит от сорта есть очень ранние средние и позднии. решать вам попробуйте и так и по другому для себя потом определитесь. Обязательно перед посадкой обработайте препаратом МАКСИМ
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
Знаете гладиолусами занимаюсь уже несколько лет, но никогда их не проращиваю, а вот перед посадкой обязательно провожу обработку вначале в растворе марганца или в Максиме, а потом в Карбофосе, детки замачиваю в растворе марганца на 10-12 часов и сразу же после этого высаживаю в грунт. Все растет и цветет превосходно.
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) 15 лет назад
Да они у меня без проращивания уже вымахали, не знаю, что с ними делать! Наверное, буду с бутонами высаживать.