Задачка на массовую долю

Иван Терентев Ученик (74), закрыт 15 лет назад
В 250г 5%ного раствора сульфата меди растворили еще 125г медного купороса. Найти массовую долю соли в полученном растворе.
Объясните плиз как делать...
Дополнен 15 лет назад
Медный купорос CuSO4*5H2O... И массовая доля в % :)))
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Буленков Знаток (297) 15 лет назад
Санек, ты вообще знаешь, что такое массовая доля?
Задачка не трудная, сейчас подумаем. Давно уж химией не занимался -)
Медный купорос - это сульфат меди (II), растворенный в воде. Сульфат меди II имеет молярную массу 223,14 г/моль, сульфат меди (I) имеет молярную массу 159,6 г / моль. В 250 г 5% раствора есть вода и сульфат меди (I). 5% от 250 г = 12,5 г. - Масса растворенного сульфата меди. 125 г медного купороса: на 1 молекулу сульфата меди (II) прхиодится 5 молекул воды, т. е. на 223,14 г сульфата меди 2 прхиодится 90 г воды. Следовательно, отношение массы сульфата меди 2 к массе воды = 0,403 - массовая доля воды в медном купоросе. 125 умонжим на 0,403 и найдем массу воду в данном растворе = 50,37 грамм воды в добавленном растворе. Остальные 74,62 приходятся на сульфат меди 2. Исходя из всего этого, мы имеем 237,5 грамм воды + 50,37 грамм воды к 12,5 граммам сульфата меди 1 + 74,62 грамма сульфата меди 2. =
287,87 грамма воды к 87,12 грамма обеих солей. Следовательно массовая доля солей равная масса солей рзаделить на массу воды = 0,302. Вроде так!

Тю, напутал молярные массы сульфата меди 1 и 2. Молярная масса сульфата медя 1 = 223,14 г/моль, сульфата меди 2 = 159,6 г/моль, т. е. в моем решении эти числа надо местами поменять.