Каковы признаки корневой гнили у орхидеи и как с ней бороться?

Александр Моисеенко Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Калюжная Мыслитель (5250) 15 лет назад
Коричневая гниль

Признаки: на молодых листьях и побегах появляются водянистые светло - коричневые пятна. Пятна быстро темнеют и увеличиваются в размерах, сливаясь друг с другом. Распространению заболевания способствует избыток влаги и низкая температура воздуха. Более всего коричневой гнили подвержены каттлея, цимбидиум, фаленопсис, пафиопедилюм.

Меры борьбы: сильно пораженные растения уничтожаются. Локальные пятна вырезают до здоровой ткани и места среза засыпают толченым древесным углем. Улучшают гидро- и терморежим в оранжереях. Растение поливают так, чтобы листья не смачивались водой. Для профилактики 1 раз в месяц растение следует опрыскивать медным купоросом или хлорокисью меди.

Корневая гниль

Признаки: корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают темно - бурый оттенок. Распространению заболевания способствует чрезмерная влажность и высокие температуры. Чаще всего корневой гнилью болеют цимбидиум, пафиопедиллюм, мильтония.

Меры борьбы: нормализуйте термо- и гидрорежим. Три раза в день поливайте и опрысктвайте больное растение суспензией фундазола в концентрации 0.2 проц. Процедуру повторите через 10 дней.
Остальные ответы
Larme ** Мастер (1765) 15 лет назад
Повышенная влажность воздуха вкупе с высокой температурой являются причиной появления корневой гнили. Корни растения начинают гнить, приобретая темный оттенок.

Основной метод борьбы- полив три раза в десять дней 0.1% бенлатом, 0.2% фундазолом, 0.2% топсином.

Корневая гниль

Признаки: корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают темно - бурый оттенок. Распространению заболевания способствует чрезмерная влажность и высокие температуры. Чаще всего корневой гнилью болеют цимбидиум, пафиопедиллюм, мильтония.

Меры борьбы: нормализуйте термо- и гидрорежим. Три раза в день поливайте и опрысктвайте больное растение суспензией фундазола в концентрации 0.2 проц. Процедуру повторите через 10 дней.
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=2420&art=2428
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
корни посмотрите - если гнилые, точно она