О чем поведает источник? (вопрос-подсказка)

ALEXANDRA Мудрец (11130), закрыт 15 лет назад
1. Назовите, пожалуйста, достоприм.
2. "Озвучьте" мудрость веков.. .
3. ПОКАЖИТЕ то интересное, что находится рядом и РАССКАЖИТЕ об этом.. .
4. А как, на ваш взгляд, обстоит дело с "мудростью" в странах с ...скажем так - с противоположной ЭТОЙ цивилизацией? Ну, т. е какие на этот же счет имеются мнения древних и не очень? и чья "мудрость" ближе лично вам? :)) (факультативно, но желательно... )

Хотелось бы КРАСИВОГО и СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ответа.. .
Спасибо! Завтра пятница! УРРРА!
Да! Чуть не забыла! Эта мудрость вкупе с вашей поможет отыскать и
ЭТО...
Лучший ответ
N@taly Просветленный (22828) 15 лет назад
Источник храма Рёандзи , из котрого берут воду для чайных церемоний.
Храм Рёандзи - важнейший храм дзэнской секты Риндзай.
Он был основан в 1473 г. , а мировую известность ему принёс сад камней, созданный, как считают, мастером Соами.
РЁАНДЗИ — буддийский храм в Киото, принадлежащий секте Риндзай. Был построен в 1450 г. Стал прибежищем монахов, исповедовавших дзэн-буддизм. Среди его покровителей были Тоётоми Хидэёси и Токугава ИэЯсу. С конца ХVIII в. храм переживает упадок. Многие его сооружения уничтожены пожарами. Сейчас известность храма поддерживается исключительно благодаря саду камней в дзэн-буддийском стиле, являющемуся одним из самых удивительных и знаменитых философских садов. Считается, что автором сада Рёандзи был знаменитый мастер Соами. Сад представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад — 30 м, с юга на север — 10 м) , засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. Гравий «расчесан» граблями на тонкие бороздки, которые могут ассоциироваться с мягкой рябью воды. С трех сторон сад огорожен невысоким глинобитным забором. Сад является частью храмового здания, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать — только сидя на веранде храма. Что же олицетворяют собой камни в саду? Одни считают, что это пять великих горных вершин, поднимающихся к небу сквозь облака, другие думают, что это пять островов в безбрежном океане, кому-то кажется, что это тигрица со своими детенышами переплывает бурное море. Ассоциативный ряд бесконечен. Но в этом саду есть немало и других загадок. Одна из них заключается в том, что, с какой бы части веранды зритель ни смотрел на сад, он всегда будет видеть только 14 камней, каждый раз какой-нибудь камень (каждый раз — другой) будет исчезать из поля зрения. Может быть, таким образом дзэн-буддийский монах Соами старался показать людям безмерность мира, мощь Космоса, величие Будды, давая понять, что в огромном мире немало сокровенного, непостижимого. Еще одна загадка сада — в его гипнотическом воздействии на человека. Созерцание камней дает возможность сосредоточиться, обрести спокойное состояние духа и углубиться в себя. Ведь этот сад был создан мастером для медитаций монахов. В очертаниях камней, в бесконечности ассоциаций, которые они рождают в разное время года и при разном освещении в течение дня, каждый зритель находит свое. Сокровенное и самое для него важное. Загадки сада Рёандзи, как и загадка улыбки Джоконды, непостижимы, вечно таинственны и прекрасны. .
Загадку сада можно разрешить лишь путем безмолвного размышления. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта], &cd=6&hl=ru&ct=clnk
Много фото
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Наташа, спасибо, отличный ответ! Единственное, что меня еще интересует - Вы ничего не нашли про надпись на источнике? Она тоже очень любопытна...
Ирин, я добавлю за N@tali. Каменный сосуд для омовения рук «цукубай» был подарен храму в семнадцатом веке главой самурайского клана. На нем выбиты загадочные иероглифы. Чтобы прочитать надпись, нужно четыре раза учесть в качестве элемента иероглифов центральное квадратное отверстие для воды. И тогда откроется известное изречение дзэн-буддистов: «Я знаю лишь необходимое». http://japanstory.narod.ru/kyoto/garden.html
Остальные ответы
nalapam Мудрец (10780) 15 лет назад
Не плохо бы сформировать вам свои мысли и вылить их в человеческий язык
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
...да в школи я плоха училась...:((
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
Источник в саду Сайходзи, Япония.