Почему считается, что обвинения в работе на иностранные разведки, безоговорочно, являются фальсификацией?

Сармат Оракул (78447), закрыт 15 лет назад
Это принято объявлять глупостью, абсурдом, над этим принято смеяться. Неужели иностранные разведки не работали против СССР?
Лучший ответ
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 15 лет назад
Модно это сейчас.
так же, как модно быть потомком пострадавшего от "сталинских репрессий"....
Остальные ответы
Серафима Чичерина Мыслитель (7924) 15 лет назад
Почему же, работают. Просто было в истории нашей страны время, когда это обвинение было необычайно популярным. Даже неграмотных крестьян сажали и расстреливали за пособничество иностранной разведке.
Константин Мирошниченко Мастер (1277) 15 лет назад
А как же рейтинг? Сверх держава-и шпиёна проворонила! непорядок это, непорядок.
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 15 лет назад
Работали. Но тот же Троцкий просто физически не мог работать на 17 иностранных разведок. А если соврали в одном, почему надо верить в другом.
СарматОракул (78447) 15 лет назад
А Троцкого кто-то обвинял в работе на 17 разведок?
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) ПРОЦЕСС АНТИСОВЕТСКОГО "ПРАВО-ТРОЦКИСТСКОГО БЛОКА" О б в и н и т е л ь н о е з а к л ю ч е н и е http://www.mabiu.ru/student/ump/otech_istoria/17/Istoch/38.htm
Han Просветленный (39673) 15 лет назад
Работали конечно. И были шпионы, диверсанты, вредители.

Только это обвинение стало штампом в НКВД. И применялось там где надо и не надо. Вспомним хотя бы обвинение Туполева. Да и Тухаческий вряд ли был иностранным шпионом
СарматОракул (78447) 15 лет назад
Вот насчет Туполева вопрос ОЧЕНЬ спорный. А Тухачевский обвинения в шпионаже отрицал напрочь ( в заговоре сознался сразу), но контакты в рейхсвере у него был неслабые.
Han Просветленный (39673) Контакты с немцами тогда были практически у всех инженеров высокого уровня. Иметь контакты и работать на иноразведку это разные вещи. Хотя конечно проверять такие взможности было необходимо. Методы уж больно корявые. А какие основания обвинять Туполева в шпионаже?
Nickolay Gontar Знаток (380) 15 лет назад
Потому что легче не видеть опасность и думать, что её нет. Как страус голову в песок зарывает.
Дима Бородин Просветленный (38793) 15 лет назад
Никому не хочется признаваться в воровстве чужих технологий и изобретений. Перед обывателями хочется казаться порядочными правителями Запада и США.
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 15 лет назад
Работали, причем работали даже в очень отдаленных уголках СССР, в глуши, я даже слушал интересные рассказы людей которые им противодействавали.
Вот после таких рассказов я понял что есть реальная работа контрразведки, а есть истерия "про шпионов", которая ничего кроме вреда русскому народу не приносит.