Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем и когда был придуман первый вагон-ресторан?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 15 лет назад
Кроме спальных вагонов (1867 г.) , Джордж Мортимер ПУЛЛМАН придумал и
наладил производство вагонов-столовых и вагонов-ресторанов (1872 г.) .
Первый в мире вагон-ресторан присоединили 10.10.1882 г. к поезду, следовавшему из Парижа в Вену.

В начале 1860-х г. г. Джорджа Пульмана осенила новая гениальная идея. Он обратил внимание на то, что богатые люди избегают езды на железной дороге, только по той простой причине, что они железнодорожные вагоны достаточно скромны и не удобны. Вхождение в железнодорожный бизнес упрощало еще одно обстоятельство. В 1867 он женился на Гарриет Зангер, дочери крупного чикагского железнодорожного подрядчика. В том же году, на заводах Пуллмана в США были построены вагоны с мягкими сиденьям, внутри которых были красные ковровые дорожки, а деревянные части вагона были изготовленны вручную известными мастерами. Была также усовершенствованна ходовая часть вагона, в результате чего езда в таком вагоне стала намного комфортней. Вскоре Джордж Пуллман включил в состав своих поездов вагоны-рестораны. Естественно, поезда в таких вагонах стоила в разы дороже, чем в "традиционных" вагонах. Однако, Пуллман не сомневался в успехе нового "детища" и он не прогодал. Производство качественно новых вагонов принесло ему миллионы.
http://great-people.ru/biog_15_pullman.html
Остальные ответы
чУдинка Искусственный Интеллект (154030) 15 лет назад
Приветик, Светлана!! !

Спасибо за вопрос, интересно было узнать: )
Почитала!!!
Друг №1Высший разум (763867) 15 лет назад
Привет!И тебе спасибо.))))