Вопрос такой: Какими средствами можно начистить икону из меди?

Mystik@ Мудрец (18351), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Федулова Мудрец (12127) 15 лет назад
Чтобы удалить черноту и зелень, поверхность медного изделия протирают тампоном, смоченным в нашатырном спирте ( водном растворе аммиака, а потом ополаскивают металл теплым мыльным раствором. Аммиак реагирует с соединениями меди, которые дают черный и зеленый налет, с образованием хорошо растворимого в воде аммиачного комплекса состава.

Старинное средство для чистки медных предметов -- "уксусное тесто". Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. "Тесто" наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди . Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений.

Еще в одном старинном способе чистки меди, бронзы и латуни используется раствор 1 столовой ложки поваренной соли в 1 стакане молочной сыворотки. Этим раствором пропитывают суконную или фланелевую тряпочку, которой чистят изделие.

Чистка медных предметов производится следующим образом: предметы из полированной меди вытирают сначала мягкой тряпкой, смоченной в керосине, а затем чистят шерстяной тряпкой порошком мела . Сильно запущенным медным предметам возвращают блеск, вытирая предмет тряпкой, смоченной разбавленной соляной кислотой. Затем чистят, как указано выше, или распускают в 1 литре воды 30 г щавелевой кислоты, добавляют 4 столовые ложки спирта и 3 столовые ложки скипидара. После этого жидкость хорошо взбалтывают и разливают в бутылки для хранения. При употреблении подлежащий чистке предмет слегка вытирают данной жидкостью, а затем вытирают сухой полотняной тряпкой: медь быстро вычищается и становится блестящей.

Остальные ответы
вера брагина Гуру (4295) 15 лет назад
аста гойя
victor minzorkinМыслитель (6191) 15 лет назад
наверное Вы хотели написать "паста ГОИ ( государственный оптический институт")?
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
ПОКРЫТЬ ЕЕ ЗОЛОТОМ.. Электрохимическим способом - сняв оклад!
borc Мастер (2317) 15 лет назад
зелёный ластик такой забыл как называется
Иринка Знаток (385) 15 лет назад
можно зубным порошком
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Есть такая паста TEMPO - она для машин и здорово чистит и кабель из меди и иконы. То есть всё из меди чистит здорово.
da Vinci Мудрец (14527) 15 лет назад
Солидолом ( чем офицеры пуговицы или пряжки на портупеях чистят)
Пастой гойя ( чем пряжки чистят солдаты).
Mystik@Мудрец (18351) 15 лет назад
Спасибо