научите делать подливку как в "советской столовой"-жидкую!!!

светочек Мыслитель (6487), закрыт 15 лет назад
муж требует постоянно гарнир с подливкой.а я делаю-делаю эту подливку а ему не нравится,говорит что густо,хочет как в "советской столовой" ЖИДКУЮ!!!кто умеет,подскажите как её делать???ЖИДКУЮ ПОДЛИВКУ!!хотелось бы ваш личный рецепт а не из интернета.
Лучший ответ
Елена Синельникова Оракул (78508) 15 лет назад
Поджарь лук, добавь томат, разведи немного водой и прокипяти. Посоли, поперчи+лавр. лист. А потом разведи немного муки в воде и влей в поджарку, помешивая. А густоту делай какую хочешь.
светочекМыслитель (6487) 15 лет назад
я надеюсь это то что мне нужно.побежала готовить.а то скоро ненаглядный придёт.СПАСИБО!!!
Остальные ответы
В. Мастер (2156) 15 лет назад
воды больше добавь )
светочекМыслитель (6487) 15 лет назад
бесполезно.добавляла.кривит лицо и говорит:не то,мне надо как в столовке!!!вы рецепт мож знаете?
В. Мастер (2156) жидкий бульон + томатная паста + мука. Заваривай при постоянном помешивании.
Фрося Оракул (67199) 15 лет назад
Обжарь на ложке сливочного масла 1 -2 стол .ложки муки до золотистого цвета. Разведи водой или бульоном, пусть прокипит, мешай, чтоб не было комочков. Густоту делай, как муж любит. Далее добавляешь: либо сметаны, либо томата, либо кетчупа, либо просто соевого соуса (тогда не солишь) . В остальных случаях- соль, перец, капелька сахара - всё по вкусу, без пропорций.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Лук попассировать с жиром, добавить 1-2 ст. ложки муки (это загуститель) , перемешать, что бы не было комков, затем добавить томатную пасту и залей все это бульоном или овощным отваром. Можно добавлять различные специи. Но в советских столовых это не делали.

CIO Гуру (4480) 15 лет назад
знакомая в столовой (советской) работала так она делала так:
Жарила как обычно подливу лук, морковь, добавляла томат пасту, воды побольше, когда это все закипало, она кидала ложку крахмала замоченной в холодной воде (чтобы не было комков) . Добавляла жидкий крохмал в подливу и сразу мешала пока не растворится, только воды должно быть многовато я если честно первый раз такое видела подлива прозрачная, не как от муки, от муки все таки она густоватая, жидкая но не совсем как вода -подливистая, иногда так делаю.