Подскажите пожалуйста!!! что такое Максимальная чувствительность ISO в характеристике цифровых фотоаппаратов?

ЯНУСЬКА)) Ученик (139), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
Как правмльно написали выше - это чувствительность матрицы аппарата к свету. Чем она выше, тем меньшую выдержку, грубо говоря, вы сможете использовать при съёмке, как следствие - не будет смаза изображения.

Однако, ориентироваться сильно на эти цифры - не стоит.

Съёмку при хорошем освещении следует вести на минимальной чувствительности. А вот на максимальной (или просто высокой) разные аппараты дают по-разному плохой результат.

Именно повышенная чувствительность матрицы приводит к тому, что на фотографии будет виден сильный цифровой шум. Таким образом, во многих камерах, где есть чувствительность с высокими значениями, использование на них - бессмысленно совершенно из-за отвратительного качества картинки.

Так что, не ориентируйтесь на параметр "максимальная чувствительность". Лучше разузнать, как в сравнении с другими камера на этих высоких значениях работает - если вам вобще этот момент важен...
Остальные ответы
timur_bv Гуру (4237) 15 лет назад
это светочувствительность матрицы аппарата. Чем больше, тем качественнее снимки при плохой освещенности (меньше шума, снега на фото) . Это наиболее важный и наименее известный критерий при выборе цифрового фотоаппарата. Не нужно брать аппарат с большим числом менапикселей, если Вам не надо распечатывать огромные плакаты. 2 мегапикселя - это фото с разрешением 1600х1200. Вполне достаточно
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
если реально, то это в основном рекламный трюк, что бы здесь не писали. в реальной жизни тебе интересны только ISO от 80 до 400, как у пленок для фотоаппарата. именно этой чувствительностью пользуются 99% всех фотографирующих. гораздо важнее сам размер матрицы и объектив фотоаппарата ибо никакая чувствительность ISO (в переводе просто означает "международная организация стандартов") тебе не поможет если у тебя например только диафрагма на 22 и 1/2000 сек. выдержки в темной комнате.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 15 лет назад
В предыдущих ответах совершенно верно дали определение чувствительности. Она измеряется в единицах ISO (Международной организации по стандартизации) . Среди характеристик цифровых аппаратов указывается ДИАПАЗОН чувствительности - от низшей (как правило, 80 - 100 и даже 200) до высшей (здесь возможны варианты - 800, 1600, 3200 и иногда больше) . Верхнее значение чувствительности и является МАКСИМАЛЬНЫМ.
Чувствительность матрицы цифрового аппарата указывается в Руководстве пользователя конкретной камеры. Наряду со скоростью затвора (выдержкой) и величиной диафрагмы, чувствительность является определяющим фактором ЭКСПОЗИЦИИ.
tda Гуру (3123) 15 лет назад
> Чем больше, тем качественнее снимки при плохой освещенности (меньше шума, снега на фото) . Это наиболее важный и наименее известный критерий при выборе цифрового фотоаппарата.

Вот этому - не верьте. Поскольку "максимальная чувствительность ISO" в современных фотоаппаратах ограничена только совестью производителя. Без сравнения двух снимков с двух разных аппаратов, сделанных при одинаковых условиях с одним и тем же ISO - сказать вообще ничего нельзя. Ну и что что у одного будет 6400, а у другого только 3200? Если первый на 200 ISO шумит как второй на 1600...