Здравствуйте! Возможно ли получить работу заграницей, а именно в Германии? Я живу в Латвии.

Галина Суслова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (95652) 15 лет назад
Чтобы прочитать ответ полностью, нажмите ссылку "перейти на страницу вопроса", там мы найдете всю необходимую информацию по Вашему вопросу.

А у Вас латвийское гражданство есть? Если нет, то дальше можете не читать - для Германии Вы иностранец - гражданин третьих стран, и для работы в Германии у Вас шансов - только на лето клубнику собирать - не более. Если Вас интересует все-равно работа в Германии с этим статусом, задавайте следующий вопрос.

В этм ответе остановлюсь на ситуации, если у Вас есть латвийское гражданство. Как гражданин Еврпейского союза Вы имеете свободу передвижения по всей территории ЕС - т.е. без всяких разрешений и видов на жительство можете жить в любой стране, в той же Германии, НО! НЕ РАБОТАТЬ! Такого права у Вас еще НЕТ! До 2011 г. в ряде стран ЕС, в том числе Германии действуют переходные условия п трудустрйству для граждан новых стран ЕС, согласно которых для работы в Германии Вам нужно будет получить разрешение на работу - "Aufenthaltserlaubnis EU", при этом не вообще, а на конкретное место работы, при этом выдающее его Агенство по труду сначало посмотрит - есть ли на это место, на которое Вы претендуете, безработный гражданин Германии или гражданин ЕС из старых стран, желающий занять это место, и только во вторую очередь (der nachrangige Arbeitsmarktzugang) будете Вы рассматриваться! С 1 января 2009 г. ввели важное дополнение! Лица с высшим образованием, желающие устроиться на работу по специальности берутся без проверки на очередность!

Если же Вы найдете подобное место, то после 12 месяцев работы с ограниченным (только на это место) разрешением Вы получите Aufenthaltserlaubnis EU уже без ограничений и можете искать любое место. Все условия устройства на работу в Германии см.:

http://de.wikipedia.org/wiki/Arbeitserlaubnis#EU-Angeh.C3.B6rige
http://www.ihk-siegen.de/fileadmin/Geschaeftsfelder/International/EU-Erweiterung/EU-Erweiterung_Arbeitnehmerfreizuegigkeit.pdf
http://www.arbeitsagentur.de/zentraler-Content/Veroeffentlichungen/Merkblatt-Sammlung/MB7-Beschaeftigung-ausl-AN.pdf раздел про ЕС
http://www.arbeitsagentur.de/nn_27408/Navigation/zentral/Unternehmen/Arbeitskraeftebedarf/Beschaeftigung/Auslaender/Auslaender-Nav.html - здесь вобще пр работу иностранцев в Германии.

Вобщем ищите место, где работдатель будет готов взять Вас с Вашим гражданством, и узнгавайте все детали:
http://jobboerse.arbeitsagentur.de/vam/vamController/SchnellsucheAS/anzeigeSchnellsuche?&rqv=-3704992184280541507 это страница федерального Агенства по труду - спокойно ищите там вакансии, обращайтесь туда напрямую: http://www.arbeitsagentur.de/nn_29892/Kommunikation/Dienststellen/besondere-Dst/ZAV/Kontakte/ZAV.html это государственная структура - никто с Вас денег там не возьмет - госпожа Лужецкая явный бред по этому повду написала!!!

Вот еще сайты по писку работы в Германии: http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=arbeit+suchen&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8 И еще совет: может проще поискать в Англии или Ирландии? Там таких ограничений как в Германии нет!
Источник: Удачи Вам, и не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос - это важное правило этого проекта. Спасибо!
Остальные ответы
Оксана Лужецкая Мудрец (18397) 15 лет назад
Вы имеете такую возможность. Согласно закону для стран, вступивших в Евросоюз. Но сами решайте - на кого рассчитывать, кто будет вас трудоустраивать, переводить, в общем - хлопот не оберешься.... Готовьте деньги, здесь бюро по трудоустройству бесплатно не работают.