С какого возраста девочкам (девушкам) можно ходить на шпильках (на высоких каблуках) ???

Буська Профи (819), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владислав Гуру (2536) 15 лет назад
Думаю лет с 16-18

регулярное хождение на каблуках влечет как минимум десяток неприятных последствий.

* Натоптыши, пожалуй, самая безобидная и самая распространенная плата за высокий каблук. Обычно натоптыши образуются под мыском из-за высокой нагрузки на эту область и нарушенного кровообращения. В результате кожа иссушается, утолщается, огрубевает. К счастью, натоптыши можно устранить, если перейти на обувь с плоской подошвой и провести несколько косметических процедур для стопы.
* Постоянное трение обуви о пальцы ног при нарушенном кровоснабжении приводит к ослаблению ногтевых пластин, замедлению их роста, появлению неровностей. Неудобная обувь провоцирует растрескивание ногтей и расселение грибков.
* Опытный специалист на глаз может определить любительницу высоких каблуков. При постоянном хождении на каблуках косточки пальцев ног приплюснуты, вдавлены в носок обуви. Это приводит к уплощению и расширению пальцев ног (их называют "хаммерто", или молотообразное уплощение пальцев ног ), нередко возникают воспаления суставов в этой зоне.
* Деформация ахиллесова сухожилия возникает тогда, когда пятка постоянно находится на каблуке. Когда ахиллесово сухожилие приподнято, оно не испытывает растяжений, становится жестким, теряет эластичность. С такими изменениями ходьба на плоской подошве или просто без обуви приносит дискомфорт.
* Появление шишкообразного вздутия на пятке также может быть следствием высокого каблука. Жесткое обрамление туфель постоянно контактирует с пяткой, что приводит к раздражению и воспалению внутренней области пятки. Со временем эти процессы переходят в хронические и изменяют вид стопы, скорректировать который можно только хирургическим путем.
* Нейрома Мортона - разрастание и гиперчувствительность нервов в области пальцев ног из-за ношения тесной обуви. Такое состояние приводит к сильной боли и онемению кончиков пальцев при попытке поместить ноги в узкую обувь.
* Метатарсалгия часто сопутствует нейроме Мортона. При метатарсалгии ощущается напряжение и тянущая боль в передней части стопы. Для коррекции болевых ощущений используют инъекции обезболивающих препаратов. Действие таких инъекций обеспечивает безболезненное существование на 9-10 месяцев. Правда, стоимость процедуры составляет несколько сот долларов.
* Если перечисленные симптомы можно почувствовать или увидеть, то скрытые трещины и переломы костей стопы часто остаются незамеченными. Только с возрастом, когда боли в ногах становятся нестерпимыми, выясняется, что первопричиной хронического воспаления стал скрытый перелом или трещинка кости стопы (чаще всего - пальцев или их сочленения со стопой) .
* Остеоартрит коленей и боли в области поясницы напрямую связаны с высокими каблуками. Такие нарушения уже сложно скорректировать, поэтому лучше заранее заняться профилактикой.
Остальные ответы
Alias Gray Ученик (193) 15 лет назад
Высокий каблук придуман в мире "высокой моды" для коррекции фигуры (ноги кажутся стройнее, так же немного влияет на ростовку) . Делай выводы.
ЛенокОракул (54326) 15 лет назад
Высокий каблук был придуман за несколько столетий до "высокой моды". Это порождение Галантного века.
MALIK "GOLD" Мастер (1235) 15 лет назад
С 13-14-ти как кости сформируется прыгай на каблуки!
Штуша кутуша Мудрец (17256) 15 лет назад
Когда вырастет (в прямом смысле) , т. е. когда закончится рост. В 20-21, у каждой по разному.
A.B Мудрец (13317) 15 лет назад
лет с 17-18 наверно..
Расим Абдуллаев Ученик (46) 15 лет назад
Лудше вообше их ненасить кажется! Вот мне как парню не очень нравится когда девушка рядом на калуках! Не подумай что я маленькова роста! Просто этот стук действует на нервы!