как приготовить крембрюле. он-же для эклеров годиться?

Sofia Fisenko Знаток (436), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Альберт Хаимов Мастер (1599) 15 лет назад
Предлагаю вам французский рецепт крем-брюле, который шёл у меня на Ура! в ресторане. Рецепт сокращён в 10 раз ввиду большого выхода продукции для одной семьи.
200 мл молока + 200 мл самых жирных сливок;
6 желтков + 4 столовые ложки сахара + 1 палочка натуральной ванили.
Если натуральной ванили нет, то можно заменить на щепотку ванилина.
Вскипятить молоко со сливками. За это время перетереть желтки с сахаром и ванилью. Залить кипячёным молоком и размешать. Немного остудить массу и процедить через очень мелкое сито. Необходимо подготовить 3-4 специальные керамические тарелки для Крем-брюле, но в обычных домашних условиях можно использовать и чайные блюдца, но не тонкие. Заполните эти блюдца массой и выпекайте в духовке 1 час при Т=105 градусов. Далее остывшие изделия посыпают тонким слоем коричневого сахара и обжигают паяльной лампой до получения карамели красивого светло коричневого цвета. Как видите этот крем для эклеров не годится. Там применяется заварной крем вместе со взбитыми сливками.
Sevda AМудрец (14354) 15 лет назад
Спасибо за ответ! Обязательно попробую приготовить по этому рецепту ))
el-elМудрец (17978) 14 лет назад
.. и я обязательно попробую!!!!СПАСИБО!!! )
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 15 лет назад
Крем-брюле

Приготовить желатин, как для остальных кремов. Заварить 4 желтка, стертые с 1/2 стакана сахарной пудры и таким же количеством сливок. Остудить смесь и добавить еще 1/2 стакана взбитых сливок, смешать массу с желатином и т. д. Но в желатин можно еще добавить 4-5 кусочков жженого сахару, растворив его в нем полностью.

Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад
Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально обожжённые сливки) — сливочный пудинг с карамельной корочкой, ванильный крем, а также сорт мороженого и другие десерты на основе этого крема.

Предположительно, крем-брюле был впервые приготовлен в XVII веке в Колледже св. Троицы в Кембридже. Там десерт назывался „burnt cream“, „Cambridge burnt cream“ или „Trinity cream“.

Для приготовления крема-брюле понадобятся желток, сахар, немного сливок, молоко и что-нибудь для придания аромата, например, ваниль или цедра.

Сначала желтки смешивается с сахаром и разогревается молоко (не доводя до кипения) . Чтобы определить, дошло ли молоко до нужной консистенции, надо набрать немного молока в ложку и легко подуть — при этом должны образовываться небольшие «розочки» . В молоко добавить ваниль и осторожно вылить его в желтково-сахарную массу. Иногда туда же можно добавить сливки. Продолжить помешивать массу до тех пор, пока она не станет похожа на пудинг. Крем переложить в небольшие огнеупорные формочки, которые надо поместить на водяную баню. Запекать в духовке 15-20 минут при температуре 175—200 °C.

При запекании крем отвердевает. Охладить формочки с кремом, посыпать тонким слоем сахара, и немедленно поджечь сахар. Так образуется карамельная корочка.