Правда ли, что слоны боятся мышей?

Николай Варгоцкий Профи (731), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анютка Просветленный (25591) 14 лет назад
Правда. Потому что мышка такая маленькая, что может залезти ему в ушко и скушать мозг))
Остальные ответы
Дима Профи (530) 14 лет назад
shodi v zoopark, proverj, mi tak v parizhe prikolnulisj, no nas zabrali, dazhe neuspeli reakciu slona posmotretj:))))))))
Арабка Капелька Ученик (127) 14 лет назад
Да, это правда. Они их боятся, потому что мыши слонам (или лошадям например) , грызут ну, как это сказать, копыта. они состоят из той же ткани, что и человеческие ногти. поэтому мыши, крысы их грызут. Мне рассказывали так.
Пользователь удален Мыслитель (5680) 14 лет назад
Да это так по тел смотрел дейстсительно только боятся они не крас, а зараза видимо.
блондинка с мозгами Профи (859) 14 лет назад
Да, я смотрела передачу, специально проводили такой опыт. В итоге оказалось ято это правда. Сама была удивлина.
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365226) 14 лет назад
Ведущие программы Mythbusters(РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД) решили экспериментальным путем доказать, что слоны действительно боятся (!) мышей. И это не миф, а самая настоящая правда. Конечно же, после этого эксперимента нельзя однозначно отвечать на этот вопрос - ведь, может быть именно эти слоны оказались трусами.
ВОТ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО http://www.dailymotion.com/video/x3k5pe_mouse-v-elephant_fun
Мумбай Аблекин Гуру (3756) 14 лет назад
да они прогрызают копыто и селятся там в теплоте обустраивая свою жизнь- причиняя огромнейший дискомфорт и невыносимую щекотку слону-после первого знакомства с грызунами у них появляется непреодолимый страх
Patrik Homka Мастер (1874) 14 лет назад
Слоны больше всего боятся не мышей, а… пчел
Ученые придумали новый способ контролировать передвижения гигантских животных в условиях дикой природы.
До сегодняшнего дня многие верили, что ничто не может вызвать такую панику у слона, как вид мыши. Однако ученые из Оксфордского университета, проводившие исследования в Кении, установили, что этих толстокожих гигантов пугает существо намного меньшего размера – пчела.

Стоит спящему стаду слонов услышать жужжание пчелиного роя, не проходит и нескольких секунд, как исполины спешат сменить место ночевки, сообщает Daily Mail.

"Мы ожидали, что слоны отреагируют на жужжание потревоженных пчел, но не думали, что реакция будет столь молниеносной, – поведала руководитель исследования Люси Кинг. – Услышав этот шум, слоны покидали место в течение нескольких секунд. Звук им явно не нравится".

В рамках исследования ученые проверяли реакцию африканских слонов на различные звуки. Проигрываемое им звучание водопада, например, не вызвало никакого волнения у животных. А вот жужжание потревоженного роя прогнало их прочь в течение десяти секунд.

Сделавшие это открытие ученые считают, что теперь появилась возможность безболезненного контроля за передвижениями слонов в условиях дикой природы. Дабы предотвратить разрушительные набеги стада, около деревень и ферм необходимо лишь развесить репродукторы или магнитофоны с записями жужжания пчел или же просто устроить пасеку.
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
Казалось бы, - громадному слону кого бояться? Правда, слоны сами ни на кого не нападают. Это мирные, добродушные животные. Дикие слоны в дремучих лесах своей родины вежливо уступают дорогу всем встречным животным, даже маленьким. Но тому, кто разозлит слона, нападет на него, - тому несдобровать. Даже самый сильный и свирепый хищник - тигр - не устоит против него. Но вот странность: все слоны боятся маленьких слабых зверюшек. Таких слабых, что даже кошка с ними легко справляется. Слоны боятся мышей и крыс. Замечено: если в зверинец проберутся мыши и крысы, слон ни за что не ляжет спать. Так и будет дремать стоя, хоть целый месяц подряд. И это очень вредно для его здоровья. Конечно, слон может убить мышь или крысу одним духом. Но ведь дело не всегда в силе. Когда увидите слона, обратите внимание на его ноги. Ноги у него как тумбы. Но каждая спереди кончается копытцами, словно бы ногтями. На передних лапах индийского слона таких копытцев пять, на задних - по четыре. Это и в самом деле ногти или когти. У слона ведь и пальцы есть: пять пальцев на передней ноге, четыре - на задней
Только они у него внутри, под кожей, и их не видно. Ноги слона обтянуты толстой, крепкой кожей сверху донизу. Только на ступне между пальцами кожица тонкая, нежная. Когда слон стоит, его ступни защищены. Когда лежит, ступни наружу. Любая мышка может забраться в углубление между пальцами, щекотать там или даже прогрызть зубенками нежную кожу. И тогда слон изойдет кровью. И выгнать ее оттуда практически не возможно, разве, что длительно стоять в воде. Но все равно стопа уже разрушена и слона ждет неминуемая медленная гибель. Передвижение нарушается, а значит возникают проблемы с выживанием.
Потому-то слоны и боятся маленьких грызунов - мышей и крыс.
Источник: Удачи! ))))