Вопрос про туманы и облака (см внутри)

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Насколько мне известно (если не так, поправьте меня) : туман - это по сути своей облако. Возник вопрос:
Почему же тогда из такого облака-тумана не идут дожди? (ведь это же облако)
И еще вопрос: из всех ли разновидностей облаков могут выпадать дожди? Почему? если не из всех, то от чего это зависит?

Очень интересно узнать.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Принцип образования и облака и тумана совершенно идентичен. Это происходит, когда воздух достигает состояния насыщения водяным паром и происходит конденсация водяного пара в виде микрокапелек на аэрозолях в воздухе:
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
Подробнее про воздушные микроаэрозоли см в ответе на вопрос: http://otvet.mail.ru/question/14589936/
Поэтому никаких "отличий" тумана и облака по микро-структуре нет, и туман - это также вид облака, близкого по структуре к Слоистому (Stratus) но "лежащего» на поверхности Земли".
При этом нужно иметь ввиду, что при положительных и слабо-отрицательных значениях температуры тумано-облачная масса обычно состоит из микрокапелек жидкой воды, поскольку эти микрокапельки могут во взвешенном состоянии оставаться в капельно- жидком виде до очень низких значений температуры, см.
http://otvet.mail.ru/question/12051819/
Поэтому и низкие облака (нижнего яруса) . и туман на Земле чаще всего состоят именно из микрокапелек.
Но при довольно низких значениях температуры воздуха (-30 С и ниже) эти микрокапельки преобразуются в микро-кристаллики (происходит сублимация)
http://otvet.mail.ru/question/19819047/ и поэтому облака верхнего яруса и туман при морозной погоде у поверхности Земли становятся кристаллическими (у Земли такой туман при сильных морозах так и называется "ледяной", или "кристаллический" туман! Именно с оптическим явлением "обратного отражения" от кристаллов при ледяных холодных кристаллических туманах связано такое интересное явление природы как "белая мгла".
Что же касается атмосферных осадков, то их дают многие виды облаков, но не все они достигают поверхности Земли. Если взглянуть на классификацию облаков см. в:
http://otvet.mail.ru/question/22942397/
то осадки могут достигать Земли от всех облаков нижнего яруса, и даже среднего яруса.
Осадки образуются, когда нарушается «коллоидная» устойчивость облака и микрокапельки начинают соединяться («слипаться» ) и становятся тяжелее и уже не могут поддерживаться во взвешенном «туманно-образном» состоянии в воздухе за счёт турбулентных вихрей и начинают под действием силы тяжести оседать вниз. См:
http://otvet.mail.ru/question/24721886/
Аналогичный процесс происходит и при укрупнении кристаллов, но при более низкой температуре. Поэтому из облаков и начинают выпадать осадки (дождь, снег) . При резких процессах «супер-конденсации» в мощных конвективных кучевых (грозовых) облаках
http://otvet.mail.ru/question/17640850/
происходит столь быстрое нарастание массы льда на падающий сверху кристаллик, что «за время пролёта» через облако сверху вниз образуется ледяной шарик и идёт град!
Что же касается осадков в тумане, то они также иногда наблюдаются (в особенности, если туман имеет большую толщину при вторжении тёплого воздуха – «адвективный» ) но они часто настолько мелкие (доли мм) , что Вы их глазами не видите, а только ощущаете телом (лицом) , как оседают эти микро-капельки (мелкая морось) . А при очень низкой температуре это будут незаметные на глаз микро-кристаллики.
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология
Остальные ответы
demoniqus Просветленный (49487) 15 лет назад
Если я все правильно помню, то дождь может идти только из кучево-дождевых и слоисто-дождевых облаков. На определенной высоте пар начинает конденсироваться вокруг мельчайших взвешенных частиц, а когда это образование набирает достаточную массу и восходящий от земли ток воздуха не может его поддерживать уже, падают вниз. Из тумана дождь не выпадает, поскольку нет подходящих условий для конденсации. Однако туман может легко конденсироваться на различные поверхности (в виде росы)