Что такое конденсация, как она происходит в природе и к чему приводит?

Татьяна Нужина Гений (98966), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Конденсация - это переход вещества из газообразного состояния вещества в жидкое. Для конденсации водяного пара в атмосфере необходимы два условия:
1) Насыщение воздуха водяным паром (это происходит при понижении температуры) ;
2) Наличие ядер конденсации - частиц микроаэрозолей, на которых произойдёт отложение микрокапелек воды см. про микровзвеси:
http://otvet.mail.ru/question/24108702/
(в очищенном от микроаэрозолей воздухе конденсация не происходит даже при пересыщении) .
При конденсации водяного пара на поверхности Земли наблюдается роса, при конденсации в нижнем слое атмосферы наблюдается туман, при конденсации водяного пара на высотах - облака разных форм и на разных высотах (см приложение) , которые и приносят на Землю осадки. При отрицательной температуре воздуха происходит непосредственный переход водяного пара в кристаллы (сублимация) и соответственно возникает на Земле - иней, в нижнем слое атмосферы - морозный туман, а на высотах - формы облаков, состоящие из кристаллов. Интересна форма облаков и антропогенная - Перисто-кучевых конденсационных (Cc tract), вызванная пролётом самолёта на больших высотах, вызванная сублимацией пара на продуктах сгорания, выбрасываемых двигателями самолёта, см. подробнее мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/19849497/
Важная и принципиальная роль конденсации для жизни на суше состоит в том, что благодаря конденсации образуются осадки, выпадающие на Землю - других путей поступления влаги на сушу нет, и без них вся суша Земли превратилась бы в мёртвую и безжизненную пустыню!
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорoлогия
ПрофессорГений (72074) 15 лет назад
Здравствуйте. После такого ответа мне тут ловить нечего. Спасибо за оценку моих работ.
В и х р ь Высший разум (135139) Пожелания Здоровья и Успехов в делах Вам! :-))
Остальные ответы
kirill elifhelen Мастер (1642) 15 лет назад
Конденса́ция паров (лат. condense — уплотняю, сгущаю) — переход вещества в жидкое или твёрдое состояние из газообразного. Температура, ниже которой происходит конденсация, называется критической. Пар, из которого может происходить конденсация, бывает насыщенным или ненасыщенным.
Виды конденсации

Соотношения для разных видов конденсации выведены на основе опытных данных, а также статистической физики и термодинамики.

[править] Давление насыщенных паров

При наличии жидкой фазы вещества конденсация происходит при сколь угодно малых пересыщениях и очень быстро. В этом случае возникает подвижное равновесие между испаряющейся жидкостью и конденсирующимися парами. Уравнение Клапейрона — Клаузиуса определяет параметры этого равновесия — в частности, выделение тепла при конденсации, и охлаждение при испарении.

[править] Конденсация перенасыщенного пара

Наличие перенасыщенного пара возможно в следующих случаях:

* отсутствие жидкой или твёрдой фазы того же вещества.
* отсутствие ядер конденсации — взвешенных в атмосфере твёрдых частиц или капелек жидкости, а также ионов (наиболее активные ядра конденсации) .
* конденсация в атмосфере другого газа — в этом случае скорость конденсации ограничена скоростью диффузии паров из газа к поверхности жидкости.

Прибор ядерной физики — камера Вильсона основана на явлении конденсации на ионах.

При отсутствии ядер конденсации пересыщение может достигать 800—1000 и более процентов. В этом случае конденсация начинается во флюктуациях плотности пара (точках случайного уплотнения вещества) .

[править] Конденсация ненасыщенного пара

Конденсация ненасыщенного пара возможна в присутствии порошкообразных или твёрдых пористых тел. Кривая (в данном случае вогнутая) поверхность изменяет равновесное давление и инициирует капиллярную конденсацию.

[править] Конденсация в твёрдую фазу

Конденсация, минуя жидкую фазу, происходит через образование мелких кристалликов (десублимация) . Это возможно в случае давления паров ниже давления в тройной точке при пониженной температуре.
григорий фалеев Профи (934) 15 лет назад
это процес преобразования пара в жидкость. в приподе это приводит к дождю. (испарение-охлождение-дождь)
Лилия Алфёрова Профи (927) 15 лет назад
Ну в природе это осадки (дождь, снег)
А дома пар "садится" на холодные трубы и на стёкла (окна)
Финн Мастер (2383) 6 лет назад
Конденсация — это процесс, противоположный испарению. При испарении жидкость превращается в газ или пар, а при конденсации — наоборот: газ или пар переходят в жидкое или твердое состояние. Конденсация протекает, когда объем газа или пара сжимается или охлаждается.
При конденсации происходят весьма любопытные вещи. Во-первых, переход из газообразного состояния в жидкое приводит к резкому уменьшению объема, занимаемого тем же количеством вещества. Во-вторых, при этом высвобождается тепловая энергия в окружающую среду, называемая теплотой конденсации. Например, при конденсации каждого грамма водяного пара выделяется 540 калорий.
Конденсация занимает важное место в ряду процессов, протекающих в окружающем нас мире. Вода, испаряясь из рек, озер, морей и океанов, остывая в атмосфере, вновь конденсируется, в результате чего образуются облака. Роса на траве и листьях появляется, когда насыщенный влагой воздух соприкасается с их охлажденной поверхностью.
Конденсация может протекать прямо у вас на глазах, если вы вынесете на воздух в жаркий летний день стакан с ледяной водой. Наверняка в таких случаях вы замечали, что стенки стакана «запотевают». Это происходит из-за того, что водяной пар, содержащийся в воздухе, соприкасаясь с холодным стеклом, конденсируется на нем.
Иногда вещество может переходить из газообразного состояния прямо в твердое. Это происходит, когда температура окружающей среды или поверхности, на которой конденсируется пар, ниже температуры замерзания. Именно этим явлением объясняется тот забавный факт, что у некоторых людей, прогуливающихся в морозный день по улице, на бороде и усах появляются маленькие сосульки или иней. Водяной пар, содержащийся в воздухе, выдыхаемым человеком, конденсируясь на волосках бороды, становится льдом!