Как правильно согнуть гипсокартон? Радиус 60 см.

Reflexxx Мыслитель (8113), закрыт 14 лет назад
Производитель, кажется Аbdullgiрs. Толщина листа 8,5 мм, гипс белый. Пробовали прокатывать валиком и смачивать, все равно ломается. Гипс внутри не размокает и крошится. Может эта марка не подходит для сгибания?
Дополнен 15 лет назад
Школа ремонта - передача для домохозяек и любителей полежать на диване в мечтаниях о светлом будущем! Меня интересует личный опыт. Почему картон не намокает и не размягчается, а остается хрупким???
Лучший ответ
Павел Свяжин Профи (816) 15 лет назад
самое простое - это выполнить вертикальные надрезы с лицевой стороны. Это хорошо подходит для малых радиусов. Но придется тщательно зашпаклевать разрезы и весь лист, чтобы добиться максимально гладкой поверхности и отсутствия видимых ломаных линий.
Остальные ответы
наталья петрова Мудрец (15926) 15 лет назад
занесите во влажное помещение и поставьте вертикально ,
Анатолий Вундер Мыслитель (7100) 15 лет назад
Несмотря на их прочность, из гипсокартонных листов можно создавать самые сложные криволинейные формы и потолочные изгибы. Используются для этого, как правило, листы шириной не более 600 мм.

При этом следует иметь в виду, что радиус изгиба гипсокартонного листа зависит от его толщины — чем он тоньше, тем сильнее его можно согнуть, не сломав. Сухой изгиб основан на относительной гибкости плиты и может использоваться лишь при больших радиусах изгиба. Для этого плиту постепенно изгибают, присоединяя ее к базовой конструкции или к металлическому каркасу шурупами.

В зависимости от толщины листов радиусы изгиба ограничиваются:
толщина листа 6,5 мм — до 1000 мм;
толщина листа 9,5 мм — до 2000 мм;
толщина листа 12,5 мм — до 2750 мм.

Радиус изгиба существенно уменьшается, если при выполнении этой операции гипсокартон увлажнять:
толщина листа 6,5 мм — до 300 мм;
толщина листа 9,5 мм — до 500 мм;
толщина листа 12,5 мм — до 1000 мм.

На концы несущих ПП-профилей надевается ППН-профиль, который фиксируется саморезами.
KREST Знаток (369) 15 лет назад
нужно надрезать одну сторону, расстояние м/у линиями надреза примерно около 17-20 см, нужно добиться до нужного радиуса, закрепить, поставь вертикально, а после и замазкой по шву надреза ...надрез надо делать со стороны где малость тоньше бумага
Божья Коровка Мудрец (14193) 15 лет назад
в школе ремонта гипсокартон обильно смачивали и устанавливали его так, что он сгибался под собственным весом. когда изгиб доходил до нужного угла, лист срочно сушили и он застывал в таком положении.
Лёня Голубков Мастер (2387) 15 лет назад
нужно для начала прокатать его игольчатым валиком, чтоб бумагу проколоть, а потом мочить. Это все муторно. Радиус маловат. Я гнул узкие полоски с большим радиусом для потолка подвесного с проколами и намыканием, все равно лопался. Лучше сделать из профиля каркас и надрезав бумагу и верхний слой ГК через 3-4 см на полосы и по ним согибать, пусть ломается, а после установки выравнить все шпатлевкой
Алекс Zubr Гуру (2699) 15 лет назад
никогда не сталкивался с этим типом гкл. есть такие, что гнуть нельзя. не видя что нужно делать трудно подсказать. разрезы это крайняя мера