Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда произошло название города Улан-Батор?

Текст дополнения: Подробнее с фото

В 1639 году один из влиятельных феодалов Халхи Тушет хан Гомбодорж провозгласил своего пятилетнего сына Занабазара Богдо главой буддийской религии Монголии и в его честь организовал кочевую ставку "Урга". Первые исторические справки об Урге (1649 год) можно найти в монгольской хронике Эрдени-йин ерикхе, в которой говорится об основании в долине реки Тола Икхе-кюрена "Великого монастыря". Монастыри Улан-Батор.

Первоначально это был монастырь главы монгольской церкви, более чем столетие кочевавший с места на место. В 1779 году монастырь Чжебцзун-Дамба Хутухта основался на северном берегу р. Толы при впадении в нее реки Сэлбэ, обретя, наконец, прочную оседлость. Вокруг монастыря стала концентрироваться мирская жизнь, и был основан город, который стал официальной резиденцией китайского императора наместника Внешней Монголии.

Урга была крупным центром буддизма и считалась третьим городом ламаистского мира после Лхасы и Ташилунпо в Тибете. В 1912 году Урга официально объявлена столицей автономной Монголии. В 1924 году Великий Народный Хурал Монголии переименовал Ургу в Улан-Батор-Хото или Город Красного Богатыря в честь Сухэ-Батора героя революции 1921 года. Сегодня население города составляет 760 тысяч человек (32% от общего населения страны) . Памятник Сухэ-Батора

Город раскинулся у северного склона горы Богд-Хан-Уул. С этой горой связано несколько легенд и преданий. В окрестностях горы с XVIII века строго запрещена рубка деревьев и охота. Слово Богдо имеет значение святой, мудрый. Место считается священным, и во время правления лам здесь два раза в год совершались жертвоприношения.

Начало культа относится к 1778 году, когда императорскому дворцу было представлено прошение от лица правителей Урги: узаконить культ священной горы. Основание для прошения вера в то, что у подножья горы Богд-Хан-Уул родился Чингисхан. Петиция была принята, и император издал декрет, повелевавший два раза в год отсылать из Пекина нужное количество ароматических палочек и кусочков шелка. Гора имеет много красивых величественных вершин, из которых самая высокая Цэцээ Гун (2257 м) .

Современный Улан-Батор вполне европейский город с высотными зданиями из стекла и бетона, неоновыми вывесками, плотным автомобильным потоком дорогостоящих иномарок, современной молодежью с мобильными телефонами и большим количеством иностранцев летом, одетых зачастую в экспедиционную одежду цвета хаки.

15 лет назад

Название «Улан-Батор» означает на монгольском «Красный богатырь» , появилось в честь Сухэ-Батора, который освободил Монголию от отрядов барона Унгерна и китайских войск.

15 лет назад

Красный Богатырь. Название дал Сухе Батор. По одной версии в свою честь. Более правдивая версия предполагает, что просто русские комиссары придумали такое название и настоятельно рекомендовали.

2 месяца назад от
9 месяцев назад от
2 месяца назад от
15 лет назад от
2 месяца назад от
Люди действительно не понимают чем грозит блокировка YouTube?

Я почитал комментарии к популярным постам о блокировке YouTube на Пикабу. Нет, я знал что тут сидят в основном деды 55-60+ , которым вообще больше ничего в жизни не нужно. Но я даже представить не мог насколько они, в своём-то возрасте, глупы. Давайте разберём на примерах. Вот есть огромная база видео-уроков по физике:

Целых 483 действительно хороших урока по физике. Первый видеоролик вышел аж 10 лет назад. Я, честно, не разбирался в том, жив ли ещё автор видео. Но давайте его показательно похороним, для примера. Кто всё это дело будет переносить на отечественные платформы? Вот эти 500 видео ТОЛЬКО за 10-11 класс, а есть ведь ещё и вузовские программы. Если этот человек ещё жив или вдруг его лекции уже есть на РуТубе, то мало ли какой другой профессор уже не в состоянии заниматься всем этим переносом, по той или иной причине. Но Пикабушные и ВКшные деды же не понимают, они видят исключительно инфлюенсеров, которых на Ютубе буквально капля в море, в сравнении с обучающими материалами. Ей богу, когда у меня выдал телефон проблему с памятью - мне его починил индус. Моментально. Просто взял индус и объяснил что делать за 3 минуты. На РуТубе есть мой великолепный индус-чинила? Нет, его нет. Ютуб - это база знаний, которая копилась целых 20 лет. Я буквально могу прямым текстом вбить в поиск ошибку винды и мне наглядно покажут как её исправить. При этом язык того, кто показательно исправляет эту ошибку - совершенно случайный. На Ютубе меня научат рисовать, покажут запись первых выступлений каких-нибудь Queen, а после сразу же покажут как играть их песни на гитаре. И применений этой платформе масса. Я понимаю, что не смогу убедить государство НЕ блокировать платформу. Это бесполезно, они дегенераты которые ведут борьбу против населения судя по всему. Но деды повсюду радующимеся блокировкой... Может хотя бы вы перестанете быть такими твердолобыми и посмотрите на платформу чуть менее поверхностно? Прекращайте уже. Не могут русскоязычные люди просто взять и заполнить ВСЕ имеющиеся пробелы в РуТубе, чтобы его вывести на тот же уровень. Это невозможно, ведь Ютуб многонационален. Если я что-то не могу найти на русском языке - я ищу на английском и обязательно это нахожу.

16 лет назад от
2 месяца назад от
2 месяца назад от