как отучить кошку драть мебель, обои и т.д.

)ПуФыСтАя КыСкА( Знаток (348), закрыт 14 лет назад
Купили когтедралку и не в какую, именно мебель и именно обои, что делать?
Лучший ответ
Ирена Раткевич Мастер (2216) 14 лет назад
А я взяла отрезок ковровой дорожки размером с кошку, когдаона вытягивает лапы и шириной 25 см. Прибила в прихожей в том месте, где удобно мне, чтобы она точила когти. Капельки 3 валерьянки плеснула туда. Взяла кошку и в этом месте подержала её, показывая её лапками, что здесь можно точить. Теперь она точит когти только в этом месте.
Остальные ответы
Наталья Александрова Мудрец (15077) 14 лет назад
побрызгай антикогтином!)))) когти обрежь на крайняк.
Di-No GreeN Ученик (146) 14 лет назад
купить средство, которое котов отпугивает, и побрызгать туда где она дерет
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
купи и повесь на стену когтеточку, покажите кошке что здесь можно когти точить, а из других мест безобразия гоняйте нещадно, кошка существо умное - через некоторое время сообразит
Светлана Билич Мыслитель (6383) 14 лет назад
Мой муж сделал нашим котам такую "дряпалку".Взял доску и обил ее куском ковролина (коврового покрытия для полов). Можно и куском старого ковра, паласа. Коты ее обожают и на мебель просто не обращают внимание. Есть в магазинах еще такой спрей, привлекающий внимание котов и они именно это место начинают дряпать.
елена дудник Мыслитель (7399) 14 лет назад
Гоняйте, кричите, через время поймет.
Лилия Ревва Ученик (144) 14 лет назад
Возьми обычную круглую деревяшку и намажь ее настойкой валерианы. Кошка будет точить когти только об нее.
Вера Шелест Просветленный (42289) 14 лет назад
Мы в своё время отдирали от мягких стульев спинку и прибивали к дверному косяку по пути следования кота, раздирал за милую душу, а когеточку не признавал. Так и меняли время от времени эти спинки от стульев. Проблема только найти старый стул.
Елена Гуру (2817) 14 лет назад
сейчас продаются когтеточки с какой-то пропиткой, мы такую купили, и коты у нас только ее дерут, она их приманивает