У кого есть такой двойной "воздушный шарик" ? Какие функции он выполняет? Где расположен? А сдуться может ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Наиболее характерной чертой циприноидных рыб является наличие у них так называемого Веберова аппарата, состоящего из нескольких косточек, соединяющих внутреннее ухо с плавательным пузырем, играющим, вероятно, роль усиливающего звуки резонатора. Кроме того, плавательный пузырь рыб этого надотряда, как правило, соединен протоком с кишечником. Всего к циприноидным относится 5–6 тыс. видов, большинство из которых – обитатели пресных вод.

У африканских многоперов (Polypterus) плавательный пузырь двойной, брюшной, необходим для дыхания наряду с жабрами и обслуживается легочными артериями, т. е. по сути дела является легкими.

Отряд карпообразные (Cypriniformes)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В настоящее время к этому отряду относят более 2000 видов пресноводных (реже – проходных) рыб, широко распространенных в Евразии, Северной Америке и Африке. Плавательный пузырь большой и состоит из 2–3 камер.

Отряд включает несколько семейств, в число которых входит, например, семейство вьюновых (Cobitidae). Но большая часть видов карпообразных относится к семейству карповых (Cyprinidae). Это самое обширное семейство среди рыб вообще, оно включает около 1800 видов.

Большинство карповых предпочитает теплые воды, но у некоторых видов (красноперок, язей, ельцов) ареал простирается до Заполярья. Наиболее крупным представителем семейства является обитающий в Юго-Восточной Азии гигантский усач (Catlocarpio siamensis), достигающий 3 м в длину. А среди самых мелких можно назвать дионду (Dionda diaboli), бесцветного нотрописа (Notropis perpallidus) и целый ряд других американских карповых, чья длина не превышает 5 см.

Плавательный пузырь выполняет гидростатическую функцию за счет
изменения объема газов в пузыре, ведущего к изменению плотности тела
рыбы. Удельный вес тканей рыбы немного больше удельного веса воды.
Наполнение и опустошение плавательного пузыря изменяет удельный вес
рыбы в целом, сообщая ей нейтральную плавучесть и помогая держаться в
воде на различной глубине.

В передней камере у большинства костистых рыб имеется красное тело (corpus rubrum) с чудесной сетью капилля-
ров (rete mirabile). Этот орган выделяет газ (газовая железа) даже против высокого давления. Капилляры сети образуют противоточные обменники. Выделяемый красным телом газ состоит, как и воздух, из азота, углекислого
газа и кислорода, но в иных соотношениях.

В задней камере имеется ткань, поглощающая газ.

У некоторых групп костистых рыб плавательный пузырь связан системой косточек (веберов аппарат) с внутренним ухом (перепончатым лабиринтом) и участвует в проведении звуков и поддержании равновесия. У некоторых рыб плавательный пузырь становится дополнительным органом дыхания, и его внутренняя поверхность становится ячеистой.
Остальные ответы
Ната Мастер (1293) 14 лет назад
У рыбки есть в животике, чтоб не утонула.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 14 лет назад
Чтобы на поверхности плавала? :)
Likastar Мыслитель (6785) 14 лет назад
Плавательный пузырь Polypterus.Большинство видов рыб имеют плавательный пузырь, наполненный смесью газов пустотельный орган, возникший в процессе развития эмбриона из стенки кишечника. У одних видов рыб связь между ними сохраняется, у других ликвидируется. Плавательный пузырь обеспечивает равновесное положение тела в воде и рыба, регулируя количество газов в нем может всплывать, погружаться или парить в воде. Мальки некоторых видов рыб вынуждены, чтобы взять воздух и заполнить им плавательный пузырь подняться к поверхности воды как только начнут плавать. Если уровень воды высок, то они не смогут это сделать и остаются калеками. В некоторых случаях дыхательную функцию выполняет и плавательный пузырь, хотя у большинства рыб это гидростатический орган. Его способность изменять объём необходима рыбам для передвижения на разных глубинах.
Плавательный пузырь, непарный или парный орган рыб, развивающийся как вырост передней части кишечника; может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции, а также роль резонатора и преобразователя звуковых волн. У двоякодышащих, многопёров, костных ганоидов Плавательный пузырь служит дополнительным органом дыхания и открывается на вентральной (у костных ганоидов — на дорзальной) стороне передней кишки. У костистых рыб Плавательный пузырь непарный и отходит от спинной стороны кишечника. Он наполнен у них газами (состав которых может меняться и отличен от газового состава атмосферного воздуха) и регулирует плотность их тела при погружении и всплытии — гидростатическая функция. У так называемых открытопузырных рыб Плавательный пузырь в течение всей жизни связан с кишечником воздушным протоком, через который в Плавательный пузырь поступают газы и выделяются из него. У взрослых закрытопузырных рыб воздушный проток зарастает; газы поглощаются или выделяются через так называемое красное тело, или овал, — густое сплетение капилляров на внутренней стенке Плавательный пузырь Количество газа в Плавательный пузырь и его объём регулируются рефлекторно: при увеличении гидростатического давления в случае, когда рыба пассивно погружается глубже, происходит секреция газа и сжатие Плавательный пузырь; при уменьшении давления, когда рыба всплывает, — всасывание газа и растяжение Плавательный пузырь У некоторых рыб Плавательный пузырь соединён с внутренним ухом: у одних — слепыми выростами Плавательный пузырь, у других — посредством косточек Веберова аппарата; участвует в восприятии звуков, такие рыбы слышат звуки до 13 000 гц. Рыбы, не имеющие этой связи, не слышат звуки выше 2500 гц. Звукообразовательная функция Плавательный пузырь свойственна только самцам и зависит от его размера, формы и строения. Плавательный пузырь нет у многих костистых рыб, постоянно ведущих придонный образ жизни.
Madeleine Высший разум (131690) 14 лет назад
На Вашем фото плавательный пузырь краснопёрки.

Плавательный пузырь — орган, присутствующий практически у всех костистых рыб и развивающийся как вырост пищевода. Плавательный пузырь может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции. Отсутствует у рыб, ведущих донный образ жизни и у глубоководных рыб. У последних плавучесть обеспечивается в основном за счет жира благодаря его несжимаемости. В процессе эволюции плавательный пузырь преобразовался в лёгкие наземных позвоночных.
В процессе эмбрионального развития рыб плавательный пузырь возникает как спинной вырост кишечной трубки и располагается под позвоночником. В процессе дальнейшего развития канал, соединяющий плавательный пузырь с пищеводом может исчезнуть. В зависимости от наличия или отсутствия такого канала рыбы делятся на открыто- и закрытопузырных. У открытопузырных рыб (физостом) плавательный пузырь в течение всей жизни связан с кишечником воздушным протоком, через который газы поступают внутрь и выводятся наружу. Такие рыбы могут заглатывать воздух и таким образом контролировать объём плавательного пузыря. К открытопузырным относятся карпы, сельди, осетровые и другие. У взрослых закрытопузырных рыб (физоклистов) воздушный проток зарастает, а газы выделяются и поглощаются через красное тело — густое сплетение кровеносных капилляров на внутренней стенке плавательного пузыря.
Основная функция плавательного пузыря у рыбы — гидростатическая. Он помогает рыбе оставаться на определённой глубине, где вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы. Когда же рыба активно опускается ниже этого уровня, тело её, испытывая большее наружное давление со стороны воды, сжимается, сдавливая плавательный пузырь. При этом вес вытесняемого объёма воды уменьшается и становится меньше веса рыбы и рыба падает вниз. Чем ниже она опускается, тем сильнее становится давление воды, тем больше сдавливается тело рыбы и тем стремительнее продолжается её падение. Наоборот, при всплытии ближе к поверхности газ в плавательном пузыре расширяется и уменьшает удельный вес рыбы, что ещё больше выталкивает рыбу к поверхности.
Таким образом, основное назначение плавательного пузыря — обеспечивать нулевую плавучесть в зоне обычного обитания рыбы, где ей не надо тратить энергию на поддержание тела на этой глубине. Например, акулы, у которых плавательный пузырь отсутствует, вынуждены поддерживать глубину своего погружения постоянным активным движением.

ht tp://sbio.info/images/tmp55-53.jpg Внешний вид и внутреннее строение рыбы (окуня) ФОТО

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Строение плавательного пузыря ФОТО

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вскрытый с брюшной стороны плавательный пузырь речного окуня (по Пучкову) : 1 - газовая железа, или красное тело, 2 - овал. ФОТО
Изъятие газов и наполнение ими плавательного пузыря, как и изменение химического состава газов, осуществляется под контролем нервной системы при посредстве двух образований: красного тела или "газовой железы" (выделяющей газы в полость пузыря) и "овала", где идет поглощение газов из пузыря кровью.
MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Ответ- дополнение к ответу Likastar