каие признаки лишая у кошек и как его лечить?

Эльмира Зинатуллина Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
M@ndragor Профи (539) 14 лет назад
Шерстка как бы в виде пятна выпадает! Лечить йодом смазывать

Стригущий лишай получил свое название от внешнего вида поражения: быстро распространяющийся круг, с выпадающими волосами в центре и красным кольцом по краям. Хотя картина может быть и не типичной, что часто наблюдается у кошек. Иногда имеются лишь участки, покрытые чешуйками, ими неправильной формы участки с выпавшей на них шерстью, а в отдельных случаях - несколько обломленных волосков на морде или ушах. Стригущий лишай может поражать и когти (онихомикоз) . В этом случае они становятся толстыми и деформируются.

В легких случаях заболевание протекает без зуда. На пораженных местах могут появляться корочки и струп, которые позже станут мокнущими. Кошка лижет их и пытается чесать. Иногда отмечается обширное поражение кожи. Болеют обычно котята, плохо питающиеся кошки, а также животные с пониженным иммунитетом за счет другого заболевания. Это кожное заболевание передается кошкам от других животных и человека. Кошкам - путем контакта со спорами, находящихся на земле, на игрушках, на мебели. В легких случаях заболевание приводит к выпадению волос и локальному шелушению кожи. Что напоминает картину демодекоза.

Диагноз может быть определен, если кожа светиться зеленым цветом при ультрафиолетовом облучении. Этот тест положителен только в половине случаев (у кошек с черной шерстью - неэффективен) . Микроскопическое исследование соскобов кожи и грибковых культур более информативно.

Лечение.
В легких случаях наступает самоизлечение. У кошек с нормальным иммунитетом рецидивы редки.

Меры профилактики.
Споры грибка могут оставаться жизнеспособными до года. Для профилактики повторного заражения проводятся санитарно-гигиенические мероприятия в помещении и на улице. Подстилку уничтожают. Предметы ухода обрабатывают в растворе гипохлорида натрия (1:10), или клороксе. Проводится тщательная уборка в доме, ковры еженедельно пылесосят для удаления зараженных волос. Твердые поверхности (полы, крышки столов, кошачьи лотки) протирают и моют с раствором клорокса.

Для профилактики заражения людей необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Ухаживать за больными кошками надо в перчатках. Одежду и матерчатые вещи, контактирующие с зараженным животным, кипятят или стирают в растворе клорокса, чтобы убить споры.

В любом случае, если вы обнаружите у себя признаки стригущего лишая, вам надо К ВРАЧУ СРОЧНО, а не самолечение.

я когда-то вылечила лишай народным способом (рекомендованным бабушкой-вахтершей) - фиолетовыми чернилами (мазать язвочки) . И больше ничего не применяла. Способ простой и безболезненный. Кошку тоже можно так вылечить.
Я слышал еще одно средство, испытано на собаке и кошке.
Аспирин (ацетил-салициловая кислота) растолочь засыпать в йод, помазать облысевшее место пару раз.
Еще один способ - мазать чесноком.
Остальные ответы
vernal Гуру (3174) 14 лет назад
а вы лутше с ветеренаром посоветуйтесь он вам все обьяснит.
Marina Гуру (3080) 14 лет назад
Ветеринар просветит специальной лампой и все скажет. Лишай успешно лечится.
Василий Темный Знаток (304) 14 лет назад
мой кот тоже болеет.
по идее, шерсть не должна рости, в поражениях болезни.
но это не значит что у кошки где то должна быть лысина как у Египетской кошки. Нет, там просто шерсть очень редкая, кожу видно.
лечиться? Ну это ветеринар, что то вкалывать, что то советует давать в таблетках.
Нужно узнать названия, народных средств нет
Источник: из личных наблюденийй
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
лишай определяется спец. лампой, на глаз достаточно проблематично точно опредлить что это - лишай, подкожный клещ или просто поцарапали. Лечится достаточно легко Вакдермом
Людмила Давыдова Профи (599) 14 лет назад
Появляются округлые пятна, вначале небольшие, на которых шерсть как-бы сострижена у самой шерсти. Самое лучшее народное средство, неоднократно испробованное: найдите самую грубую бумагу, можно взять картон не толстый, лучше с вкраплениями опилок. Бумагу сворачивают конусом, из заворачивают внутрь, чтобы конус был устойчивым. Этот конус ставят на блюдце или тарелку и поджигают снизу. Когда бумага догорит, золу сдувают, на блюдце остается коричневая мазь, вот этой мазью и мажут. Достаточно смазать 1-2 раза, все пройдет. Будьте осторожны! Мазь и блюдце горячие!
Safaya Мудрец (11755) 14 лет назад
лысое зудящее шелушащееся пятно с розовой каймой, кошка постоянно чешет его. Вакдерм (прививка) . Но мы вылечили быстро и успешно человеческим Нитрофунгином. Раствором обрабатывать, начиная со здоровых участков вокруг, потом пораженный. Успехов!
Кися Профи (516) 14 лет назад
1. Стригущий лишай. Опасно ли это заболевание?

Да, стригущий лишай (Трихофития) может быть достаточно опасным, особенно если пренебрегать лечением. В некоторых случаях лечение может продолжаться достаточно долго (до нескольких месяцев) , на коже животных после заживления могут остаться безволосые или депигментированные пятна.

2. По каким симптомам можно подозревать у кошки (собаки) лишай?

Сначала у животного появляется сыпь, она увеличивается в размерах, покрывается корочкой и через некоторое время у животного можно наблюдать наличие аллопеций (очагов облысения с четкой границей, округлой формы) . Очаги поражения могут чесаться. Они покрыты жирными на ощупь корками, состоящими из кожных чешуек.
Источник: все как обычно
Sky Мастер (2468) 14 лет назад
Вам уже советовали сжечь бумагу, так вот лучше газету не цветную с фото. В нагаре содержится свинец и сера. Поможет даже человеку! Испробовано!!!