А когда в Москве появился первый асфальт и где?

Рина Мыслитель (6726), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
В 1876 году городская дума Москвы ассигновала 50 тысяч рублей на проведение эксперимента по устройству асфальтобетонного покрытия. На Тверской улице построили несколько участков из нового материала.

Первым в России наладившим изготовление асфальта был инженер И. Ф. Буттац. Стоимость 1 кв. м покрытия обходилась в 14 руб. Впервые русский асфальт стали добывать на Сызранском заводе в 1873 г. (на правом берегу Волги выше Сызрани на 20 км) .
Если подсчитать только улицы и магистрали, то в Москве около 90 млн кв. метров дорог. А если к ним прибавить еще асфальт во дворах и глубине кварталов – все 120 миллиона.
Первое упоминание о российском асфальте появилось в "Книге о скудности и богатстве" (1724), принадлежащей перу "санкт-петербургского и новгородского жителя" Ивана Посошкова (1652-1726), где он указал: "Лекарственную материю сыскал я, нарицаемую гум асфальтум". И хотя он не указал точного месторасположения асфальтового месторождения, историки на основе изучения сведений о его жизни предполагают, что речь идет о Поволжском регионе.

РинаМыслитель (6726) 14 лет назад
Огромное Вам спасибо)
Остальные ответы
Николай Иванов Гуру (4366) 14 лет назад
Где ты в Москве видел асфальт?
абвгд Мыслитель (6261) 14 лет назад
Асфальт есть !
Но где ты Москву видела?