Кто наверняка знает, где сейчас находится Маятник Фуко?!

Наталья Мыслитель (5100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Жан
Бернар Леон Фуко ( 1819-1868) –французский физик, член Парижской
академии наук ( с 1865 г) . В 1865 году был назначен физиком парижской
обсерватории, с 1862 года – член Бюро долгот в Париже.

Был членом-корреспондентом Петербургской академии
наук (1860).
Самая длинная нить - 98
метров – была у маятника Фуко, расположенного в Исаакиевском соборе в
г. Санкт-Петербурге. Маятник снят в 1992 году, как не соответствующий
назначению здания.
Сейчас бронзовый шар лежит в хранилище, в подвалах Собора. Помещен на вечное хранение, включен в блокадную экспозицию как часть городской истории. Причина, по которой маятник убрали, наполовину инженерная, наполовину богословская. В центр купола, где раньше крепился трос, возвращена фигура голубя, символизирующая Святой Дух. Привязывать маятник к ней и неэтично, и ненадежно, а другого подходящего места в здании нет. Да и вообще, астрономические приборы должны размещаться в специально приспособленных для этого зданиях, считают в музее. Хотя о маятнике вспоминают с ностальгией.
Первому опыту с маятником Фуко в Исаакиевском соборе исполняется 75 лет
Теперь на
Северо-Западе России есть лишь один маятник Фуко – в
Санкт-Петербургском Планетарии. Длина его нити невелика – около 8
метром, но от этого степень наглядности не уменьшается. Этот экспонат
Планетария вызывает неизменный интерес у посетителей всех возрастов

Этот маятник нескольким поколениям людей наглядно доказывал там, в этом соборе, вращение Земли вокруг своей оси. Дело в том, что Земля поворачивается за 1 час примерно на 15 градусов (за сутки на 360). И вот, если подвесить маятник и раскачать его, то он будет качаться в той плоскости в которой его изначально раскачали. Тогда как в это время Земля вместе с собором и с полом, на котром расчерчены линии - будет поворачиваться. А как маятник будет продолжать качаться в той же плоскости. И вот, теперь этот маятник сняли. Негоже, наверное в доме Бога научные эсперименты устраивать.
анатолий розетВысший разум (108723) 14 лет назад
Маятник
Фуко, размещающийся в настоящее время в вестибюле для посетителей
здания Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в
Нью-Йорке, является даром правительства Нидерландов.

Этот
маятник представляет собой 200-фунтовый позолоченный шар диаметром 12
дюймов, частично наполненный медью и подвешенный на проволоке из
нержавеющей стали под потолком над церемониальной лестницей в 75 футах
от пола. Верхний конец проволоки закреплен с помощью универсального
шарнира, что позволяет маятнику свободно качаться в любой вертикальной
плоскости. При каждом колебании шар проходит над рельефным
металлическим кольцом с электромагнитом, в результате чего в меди
внутри шара наводится электрический ток. Это взаимодействие дает
необходимую энергию для преодоления трения и сопротивления воздуха и
обеспечивает равномерность качания маятника.

Oleg TimofeevУченик (90) 3 года назад
Если вы говорите о Маятнике Фуко, то должны упомянуть эффект Кореолиса, который исполняет этот маятник . Хотя уе не раз было доказано, что маятник Фуко вовсе не выявляет поворот Земли, т. к. часто начинал вращение то в одну, то в другую сторону. А Земля как мы знаем, вращается в одну . Предположить можно и инверсионное вращение маятника, но как-то сомнительно с научной точки зрения .
Oleg TimofeevУченик (90) 3 года назад
Если вы говорите о Маятнике Фуко, то должны упомянуть эффект Кореолиса, который исполняет этот маятник . Хотя не раз было доказано, что маятник Фуко вовсе не выявляет поворот Земли, т. к. часто начинал вращение то в одну, то в другую сторону. А Земля как мы знаем, вращается в одну . Предположить можно и инверсионное вращение маятника, но как-то сомнительно с научной точки зрения .
Остальные ответы
Альчик Просветленный (21849) 14 лет назад
Маятник Фуко в Парижском Пантеоне
Maria Semenova Мастер (1182) 14 лет назад
Ого-го... А я думала, на верхней полке моего любимого книжного шкафа... Вроде не блондинка.:)
valintina hamada Искусственный Интеллект (131276) 14 лет назад
раньше в Исаакиевском соборе висел, а теперь в соборе службы
Мурлык Мяф Гуру (4793) 14 лет назад
В любом планетарии, как не отемлемая часть программы
НатальяМыслитель (5100) 14 лет назад
Спасибо. Я имела в виду оригинал.