Помогите понять,почему производная показательной функции =произведению этой функции на натуральный логарифм ее основания

Oksana Belous Знаток (414), закрыт 14 лет назад
Помогите понять,почему производная показательной функции =произведению этой функции на натуральный логарифм ее основания
Помогите понять,почему производная показательной функции =произведению этой функции на натуральный логарифм ее основания СПАСИБО()(
(a^x)`= a^x* lna
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Потому что любую показательную функцию можно представить как экспоненту от х*(натуральный логарифм основания)
(проверьте, достаточно эту функцию прологарифмировать :-)
А производная от экспоненты будет логарифм основания, умноженный на эту же экспонету, то есть в конечном счёте на исходную функцию...
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 14 лет назад
все тупо по правилам дифферецирования

a=e^ln a //по определения логарифма
(a^x)`= (e^(ln a *x))
=(e^(ln a *x))* lna=(e^(ln a *x))