В какой области России есть деревня с названием Снова-здорово?

Лилит Мастер (1318), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 14 лет назад
В Рязанской области, в 10—15 км к северо-востоку от Шацка, есть деревня Снова-Здорово.

Само по себе название села очень позитивное. Чувствуется в нем оптимизм и жизнелюбие. Существует несколько версий происхождения этого названия.
1. Послушаем местных краеведов: «В давние времена, когда кругом стояли глухие леса, село это было единственным жилым местом в округе. Плутали, плутали по этим лесам люди пока, не оказывались там же. «Вот, те, и снова- здорово!» воскликали они, узнав недавно оставленное место. Позже тут село образовалось, которое так и назвали – Сново-Здорово».
2. А вот другая история, рассказанная местным жителем: «Раньше жители нашего края занимались «отходничеством»- ходили на заработки в город. Одно село идет туда, другое уже домой возвращается. Встретились, поздоровались и разошлись. А через какое-то время опять на той же дороге встречаются. «Снова здорово! »-восклицают. Отсюда и пошло название …»

В само Сново- Здорово все такое «здоровское» и Сново-Здоровская сельская библиотека, и Сново-Здоровская школа и памятник воинам, жителям села Сново-Здорово.

А задумывались ли вы, откуда берутся названия тех или иных населенных пунктов, ведь порой они звучат очень странно и даже нелепо? Оказывается, иногда они происходят от всяких забавных словечек и присказок-поговорок, часто употребляемых жителями этих мест. Ведь наши предки тоже обладали чувством юмора. Кстати, теме происхождения географических названий (топонимов) посвящена целая наука – топонимика…

Трудно поверить, но, к примеру, в Рязанской области есть деревня Снова-Здорово, в Смоленской - Елки-Палки. В Тверской области есть деревня Негодяиха. Неблагозвучные названия многих населенных пунктов – Боров, Свинья, Кобель, Сука, Балда, Остолоп, Дурак, Дураково явно пошли от фамилий землевладельцев и отдельных жителей, насоливших чем-то соседям. Поэт Некрасов упоминает в своей поэме Гологузово, Безпортошное, Горемыки, Терпигорево. В дореволюционной России встречались даже такие уж совсем обидные названия, как Бардак, Блудово, Вшивко, Сопля, Соплино. Почти все они были переименованы при Советской власти.

Козельск, город в Калужской области Российской Федерации, упоминается в летописях с XII в. под названием Козлеск, Козелеск. Похожие названия поселков и городов есть и на Украине – Коцелец, Козельщина, Козлов, Козова, Козятин. Произошли они и от «строений в поле для собранного хлеба», и от полевых цветов – козельцев, но в основном – от «козлиных» прозвищ и фамилий, которые невесть почему были в прошлом весьма распространены на Руси и прилегающих к ней территориях.

Иные названия дают повод для нелицеприятных прозвищ, поддразнивания жителей. Реально существующие Тьмутаракань, Чухлома, Хацапетовка - синонимы глухомани, «медвежьих углов». А вот Мухосранск - название вымышленное, хотя означает то же самое.

http://www.pravda.ru/society/fashion/17-05-2009/310225-Toponim-0
[ссылка появится после проверки модератором]

Вот еще примеры смешных названий:

Долгий Помет (ныне Новоселы) Минская обл.
Некрытое Село (ныне Красновичи) Витебская обл.
Тупица (ныне Победа) Витебская обл.
Вздернинога (ныне Орехово) Нижегородская обл.
Лукоеды (ныне им. Кирова) Гомельская обл.
Мохоеды (ныне Кирово) Гомельская обл.
Трубоносы (ныне Синегорское) Витебская обл.
Мартышки (ныне Березы) Гродненская обл.
Пузики (ныне Сафоново) Могилевская обл.
Старая Пуза (ныне Дубровское) Мордовия
Матюки (ныне Белоруссия) Витебская обл.
Лесное Сучкино (ныне Лесной Бор) Мордовия
Кукиш (ныне Гвардейская) Витебская обл.
Зломышлие (ныне Загородная) Брестская обл.
Мертовщина (ныне Знаменское) Мордовия

http://spassk62.narod.ru/pressa_027.html
Остальные ответы
Андрей Морозов Знаток (438) 14 лет назад
согласен с ответом Blondje
Источник: Помогаю закрыть вопрос!