Как ухаживать за орхидеей?

Anastasia Мастер (1258), закрыт 14 лет назад
Особенно интересует, как поливать? В магазине сказали, что надо раз в неделю опускать горшок в воду на 30-40 минут, так ли это? И когда и как лучше пересадить цветок из магазинного горшка?
Заранее спасибо за советы :)
Лучший ответ
*** Мастер (1023) 14 лет назад
Я свои поливаю лишь тодгда, когда на стенках (естественно прозрачного горшочка) не осталось капелек воды (конденсата) . Это зависит от температуры, влажности... бывает раз в неделю, а быает и реже. Погружаю в емкость с теплой водой (желательно мягкой) минут на 15-30, чтобы корни "налились" напитались водой, а свеху опрыскиваю листья не поливая при этом цветки (полив желательно проводить утром, так как до вечера листья должны просохруть) . После салфеткой бумажной промакаю срединку розетки из листье, чтобы не произошло загнивания. Ну, а пересаживать рекомендуют после цветения. Но если вы видете, что корни в плохом состоянии (подгнившие) , то лучше пересаживать даже при цветении. Я все свои пересаживала при цветении и у меня цветы не сбросились. Пересаживать нужно осторожно не повредив хорошие корни, а все подозрительные обрезать и срезы ОБЯЗАТЕЛЬНО обработать зеленкой или присыпать толченым древесным углем, чтбы не произошло заражения. Кору лучше пропарить, просушить. И без усилий засыпать потряхивая горшочек, пусоты не большие должны оставаться для разрастания корней.
Остальные ответы
К@линА Гуру (3121) 14 лет назад
Наберитесь терпения и любви к этому растению. Узнавайте подробнее на http://www.orchidee.ru/
Аксиния Мастер (2446) 14 лет назад
Я свои поливаю 1-2 раза в неделю, погружая горшок в тёплую, кипяченую воду на 10-15 минут, потом нужно дать воде стечь. С весны через полив в воду добавляю удобрение, но в очень маленьком количестве. Пересаживают орхидеи не часто, когда корни заполнят весь горшок полность, когда будет заметно что растению явно тесно в горшке
Ира Искусственный Интеллект (294285) 14 лет назад
у меня горшок с дырками стоит в кашпо. в кашпо постоянно держу немного воды. купили цветок в середине февраля, последний цветочек отцвел только недели 1.5 назад. за это время полез молодой листок. значит растению хорошо. после того, как отцвел последний цветок, отрезала пустой цветонос, пересадила растение в другой горшок. землю купила специальную для орхидей. горшок в тоже кашпо поставила и опять держу там постоянно немного воды. пока растение зеленое, хорошее. растут новые листочки. стоит на стене перпендикулярной окну. солнце не попадает, но и не темно
Той Машинка Мастер (1046) 14 лет назад
по моему главное на одном месте ее держать и не переставлять никуда. главное, с солнца убрать