Как перевести нм3/ч в м3/ч

Дмитрий Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
сергей жабин Мудрец (17331) 14 лет назад
НМ3/час это расход при нормальных условиях Р=1атм; Т=20 гр. Ц. Для перевода в м3/час необходимо ввести поправочные коэффициенты по Т и Р. Для разных веществ они разные.
DIN 1343 оговаривает, что "нормальные" условия - это температура 273,15 К (0 °C) и абсолютное давление 1,01325 бар. В этом случае, перед указанием единицы измерения объема ставится буква Н (кстати, большая, а не маленькая, как Вы написали - маленькая буква н значит "нано", т. е. 10-9). Это принято называть нормальными условиями.

ISO 2787 оговаривает другие условия - а именно температуру всасывания 293,15 K (+20 °C). Эта же температура заложена в условия, при которых надлежит указывать производительность компрессоров по стандарту ISO 1217. В Европе, это называют "стандартными" условиями - в США терминология немного другая, и там "стандартными" принято называть условия при 70 °F (из имперской системы мер) , а для, например, природного газа - 60 °F. Иногда, на имперскую систему ориентируются и британские производители. Букв в этом случае ставить перед обозначением единицы измерения не принято. Наши поставщики компрессоров и вспомогательного оборудования (BOGE, ZANDER), и, соответственно, наша компания, указывают производительность или пропускную способность, приведенную к этим "стандартным" условиям - т. е. к +20 °C.

В Европе вообще превалирующей является ссылка на атмосферные условия, как они оговариваются в ISO 2787 - т. е. +20 °C. "Нормальные" литры и кубометры у поставщиков оборудования в России - обычно просто по незнанию или невнимательности.
Остальные ответы
Евгений Томашевич Мастер (1984) 14 лет назад
Это про ускорение?
1 нанометр = 10^-9 метра (т. е. одной миллиардной метра) .
Следовательно значение нужно поделить на 1 млрд.
Илья Зайцев Гуру (4789) 2 года назад
Дано компрессор выдает 27 м3/час воздуха. Давление, (бар) 7,5. температура воздуха 20оС. сколько компрессор выдает воздуха в Нм3/час?
Привести значение расхода к стандартным ИЛИ НОРМАЛЬНЫМ условиям можно по одной из следующих формул:
Qc=Q*(P*Tc)/(Pc*T*K) = Q*(P*Tc*Zc)/(Pc*T*Z) = Q*r/rc;
где P - абс. давление; Т - абс. температура; К - коэффициент сжимаемости; Z - фактор сжимаемости; Q - расход; r - плотность; индекс с - стандартные условия
Т. о.: 27*(7,5*273)/(1*293) = 189 нм3/ч (подразумевается, что 7,5 бар - абсолютное давление, нормальные условия: 1 бар, 0оС=273оК)
ГК ТГС Ученик (163) 1 год назад
Расход приведенный к нормальным условиям (Нм3/ч это при 1 атм и 0 °С),
при 1 атм и 20 °С это расход приведенный к стандартным условиям Ст.м3/ч.

Если при измерениях Ваши расходомеры не измеряют температуру, давление и не производят коррекцию, то на выходе у них рабочий расход м3/ч.

Формулу расчета расхода приведенного к стандартным (нормальным) условиям можно посмотреть в ГОСТ8.586.1-2005

Формула простая
Из рабочих Qр, м3/ч
Qст=Qр*Pабс*293,15/(293,15+T)/Pатмосфер, Ст.м3/ч (1 атм и 20 'C)
Qн=Qр*Pабс*273,15/(273,15+T)/Pатмосфер, Н.м3/ч (1 атм и 0 'C)
Рабс=Ризбыт+Ратмосф
T - температура в Кельвинах

ГК Теплогазоснабжение - производство промышленного газового оборудования .