Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как на флоте появилась команда"Полундра"?

Александр Новосельцев Просветленный (21310), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Kaa Гений (58601) 17 лет назад
1. Александр первый очень любил смотреть на пожары, и на каждый пожар в городе Санкт-Петербуге он приезжал лично. Однажды он оказался свидетелем, как на одного из пожарников сверху упала горящая балка. После этого случая царь приказал ввести в обиход пожарников термин, который бы обозначал что то вроде "внимание, сверху что-то падает". Так появилось слово "полундра", которое перекочевало в последствии в морское дело, изменило смысл, и стало обозначать срочный сбор.

2.В словаре Фасмера происхождение слова полундра связывают нидерландским (голландским) van onderen – “снизу”. По смыслу такую команду на корабле могли подать: 1) нужно собрать всех, кто спит в трюмах для отражения атаки 2) если есть угроза затопления, поэтому все должны подняться наверх.
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 17 лет назад
ПОЛУНДРА мждометие, морск.- из голландского языка, означает "стерегись, берегись, отойди, прочь! убью! "