Откуда появилось слово "бабки"? Почему деньги стали так называть? В этом слове есть смысл?

LADY Ученик (36), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яна Глущенко Гуру (3284) 14 лет назад

в старину "бабками" крестьяне называли составленные вместе снопы... "собрать бабки"- означало "заработать". С этого и пошло.
Остальные ответы
Гоша Фунтиков Просветленный (26140) 14 лет назад
по моему в древности была такая игра в бабки.. бабками назывались камешки какой то формы.. потом их заменили на монетки.. ну так и осталось..
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова « бабки ». На тайном языке преступного мира Петербурга слово « бабка» (а также «сора» ) означает деньги .
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня « бабки » употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой» ) называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой «пирамиды» . Издали такое «сооружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял?» . Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скорее — «с этого лоха» .
Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 14 лет назад
Деньги называли также пенензы, монгольские тубрики (?)...
Верно, от бабки - копительницы денег
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 14 лет назад
Вот что написано в БЭС:
БАБКИ, старинная русская национальная игра спортивного характера типа игры в городки, только вместо "рюх" или городков, а также вместо бит в этой игре фигурируют кости домашних животных (сустав от голени до пяты) . Каждый игрок выставляет в очерченный на земле кон определенное количество бабок. Затем участники по очереди стараются выбить из кона специальной битой, т. е. такой же костью, только специально обработанной или утяжеленной свинцом, как можно больше бабок, которые и становятся добычей удачливого игрока. Игра считалась детской, однако в ней охотно принимали участие и взрослые. Бабками обменивались, их покупали и продавали. Особо ценились бабки, с помощью которых было добыто наибольшее количество очков.
И поэтому я думаю, что жаргонное выражение "срубить бабки", т. е. снять деньги пошло именно отсюда.
миша шостаковский Ученик (106) 8 лет назад
Игра в бабки была или от ром бабы потомушто она по форме напоминала монетку