Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "драконовские меры"?

Arseny Pecha Мыслитель (5524), закрыт 17 лет назад
Есть такое выражение. Откуда оно пошло?
Лучший ответ
SV Знаток (455) 17 лет назад
Когда то давным давно... в небе правили страшные и властные создания....ДРАКОНЫ!!! Они господствовали в воздухе и наводили ужас на землю.
В те времена драконы были самыми могущественными созданиями и они постоянно наводили ужас на все живое... воровали и пожирали коров и людей.. разоряли караваны с провизией... уничтожали и сжигали целые деревни.
С тех пор минуло много лет... наши дети и знать-не знают что когда-то правили такие великие и могучие существа как драконы. Многое позабылось..но осталось выражение "драконовские меры" кот используется до сих пор... Означет это примерно следующее:
если вдруг начальник постоянно ходит злой и за малейший проступок орет на подчиненых..лишает з\п и примеии за малейшее опоздание то его называют "драконом".. есть также глагол от этого слова... "начальник ходит и драконит всех всю неделю".
Вот такой краткий экскурс))))
Остальные ответы
Митька Мастер (2157) 17 лет назад
Я это выраженые видел в книге Павла Шумилова "Одинокий Дракон" . Другими словами крайние меры