Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правиль вырастить розы из черенков в домашних условиях?

Людмила Голод Ученик (163), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Эл из Банды Миротворцев Мыслитель (7542) 14 лет назад
Роза — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые.

Краткая информация:

* В домашних условиях следует выращивать только карликовые сорта этого растения, так как цветы обычного растения имеют слишком длинные корни и не могут располагаться в обычных горшках.
* Размещение: Размещать розы следует в светлом, солнечном, хорошо продуваемом месте. Летом на улице, зимой при температуре 10ºC.
* Уход: В вегетационный период полив должен быть умеренным и регулярным. Следить, чтобы вода не застаивалась. Зимой полив сократить. До августа раз в две недели вносить удобрения. Увядшие цветки удалять.

Подробная информация о выращивании роз в домашних условиях:

Главная задача при выращивании роз в комнатных условиях состоит в том, чтобы растения образовали бутоны и цвели зимой и весной, в то время, когда цветов вообще мало. Для этого их следует выращивать в прохладных комнатах, но для образования цветов они требуют много света, поэтому содержать розы надо на светлых подоконниках.

Можно выращивать розы и в тёплых комнатах, но тогда их надо часто опрыскивать водой. Вода должна быть на 2-3 градуса выше температуры воздуха. Если применять для опрыскивания холодную воду, то можно вызвать заболевание роз мучнистой росой. Заболевание это не несёт гибели растений, но портит его внешний вид.

На летний период горшечные розы размещают на наружных подоконниках, на балконах. Если есть возможность можно посадить их в грунт в горшках или без них. В это время на растения благотворно влияет на рост и развитие роз опрыскивание водой в солнечные дни утром и вечером. Этим одновременно достигается смывание пыли, освежение растений, а также предупреждается появление вредителей. В пасмурную погоду, наоборот, опрыскивание приостанавливает развитие растений. Розы держат на свежем воздухе до наступления заморозков, после чего вносят в дом.

* Размножение роз
Разведение роз является несложной задачей. Лучшим способом размножения роз является черенкование и зимняя прививка.
Зеленое черенкование роз проводят в мае, июне после цветения в плошках или горшках. Черенки нарезают из зелёных побегов, у которых кора начинают затвердевать, но ещё не твёрдая. Побеги разрезают на части с 2-3 почками. Лучше укореняются черенки, если их берут с «пятками» .
Нижний срез черенка делают по возможности ближе к почке. Верхний срез необходимо делать немного выше верхней почки. Черенки заготавливают из лучших обильно цветущих кустов роз. Для укоренения берут чистый речной песок слоем 2 см вниз насыпают торф с перегнойной землёй 2-3 см.
Посаженные черенки (саженцы роз) сверху накрывают стеклянным колпаком или банкой. Сначала их закрывают от солнца и часто опрыскивают. Через 15-20 дней они укореняются и их начинают поливать. После укоренения черенки высаживают в маленькие горшки. Когда корни оплетут ком земли в горшке, производят пересадку растений. Все появляющиеся бутоны у молодых растений удаляют.
Таким же способом можно укоренять черенки с твёрдой корой.
Источник: В интернете есть всё....)))))
Остальные ответы
Татьяна Гуру (4600) 14 лет назад
Можно в бутылку с водой поставить и ждать пока корешки появятся.... Проверено :)
Spring aquar Мыслитель (9089) 14 лет назад
Весной черенок около 25-30 см закапываешь в рыхлую землю на 2 трети, под углом 45 градусав на восток, оставляешь 1 или 2 листика, накрываешь банкой или отрезанной бутылкой и поливаешь кахдый день по немногу.