Россия и Япония формально (де-юре) находятся в состоянии войны. почему? Интересно, сколько образованных людей на этом сайт?

Карин Карин Мастер (1667), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167749) 14 лет назад
Видимо, потому, что с 1945 года формально, документально не отрегулировали этот вопрос.
Знаю почему. Мирный договор так и не был подписан. Вместо этого была подписана Декларация о прекращении состояния войны. Но это не Мирный договор. Именно поэтому и остались, кстати, спорные территории.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158746) 14 лет назад
Потому, что СССР объявил войну Японии, а мир после капитуляции заключён не был!
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 14 лет назад
А вот и нет. В состоянии затянувшегося перемирия.
Andrei Знаток (498) 14 лет назад
Из-за Курильских островов. Территориальные споры. А мирное соглашение не было подписано с времён ВОВ.
Андрей Костецкий Мудрец (10748) 14 лет назад
1.Не верное утверждение.
2.Сколько людей не знаю.
Strange Просветленный (23168) 14 лет назад
Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией было прекращено со дня вступления в силу Московской Советско-японской Декларации от 19 октября 1956 года и между странами был восстановлен «мир и добрососедские дружественные отношения» (пункт 1 Декларации) . Обмен ратификационными грамотами был произведен в Токио 12 декабря 1956 года. Именно этой датой знаменуется прекращение состояния войны между двумя странами.
Несмотря на то, что мирный договор после 1945-го так и не был подписан.
Павел Пермикин Мыслитель (9819) 14 лет назад
После капитуляции Японии при наличии объявленной войны и отсутствии мирного договора-война продолжется.
А зачем Вам это нужно?
Источник: Образованные люди на такие вещи не клюют-им не надо доказывать
Pupkin-Fyodor Оракул (58991) 14 лет назад
К определению новых границ Японии перешли только через несколько лет, и в сентябре 1951 года в США был подписан Сан-Францисский мирный договор, согласно которому, Япония отказывалась от всех прав на Курилы и Южный Сахалин, приобретенные по Портсмутскому договору. Но, во-первых, спорные острова в состав территорий, «приобретенных» в результате Портсмутского договора, не входили — они всегда были японскими. А во-вторых, Сан-Францисский договор СССР не подписал. Москва предпочитала договариваться с Японией напрямую, и в октябре 1956 года СССР и Япония подписали Совместную декларацию. Она предусматривала прекращение войны, восстановление дипломатических отношений и т. д. И, кроме всего прочего, уточняла, что СССР «соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан» — правда, произойти это должно было после подписания мирного договора. Но переговоры затянулись, в 1964 году подписавший декларацию Никита Сергеевич Хрущев был смещен со своего поста, и переговоры были отброшены назад: СССР не просто отказался от взятых на себя обязательств, но даже не признавал сам факт наличия «территориальной проблемы» . Признать сам факт ее существования рискнул в апреле 1991 года Михаил Горбачев. Это позволило начать переговоры. Следующий прорыв произошел в 1997 году в Красноярске, во время встречи президента РФ Бориса Ельцина и премьер-министра Японии Рютаро Хасимото: Россия и Япония тогда обязались приложить все усилия, чтобы к 2000 году, основываясь на совместной декларации, заключить мирный договор. Но сделать этого не удалось, а 31 декабря 1999 года Борис Ельцин произнесет в эфире свое знаменитое «Я устал. Я ухожу, » — передав бразды правления тогда еще премьеру Владимиру Путину, который тут же возьмет курс на ужесточение позиций, а затем вообще предложит Японии обменять острова на «нефтяной транзит» . А когда в Японии откажутся менять землю на «трубу» , Москва приступит к укреплению своих позиций на островах, в течение десятилетий остававшихся забытыми: здесь ударными темпами возводят православные часовни и обещают некие масштабные капиталовложения.
Но частные инвесторы вкладывать деньги в спорные территории не спешат. Потому как слишком свеж в памяти пример острова Даманский, который после долгих препирательств в конце концов пришлось возвратить Китаю.
денис обухов Мудрец (16389) 14 лет назад
перемирие подписано с СССР, а с Россией нет! а мир, вообще ни с кем из них не подписан!
Пользователь удален Ученик (180) 14 лет назад
в 1946 году мы разгромили японскую армию в китае... и в качестве репараций взяли острова.. китай лёг под америкой и правительство под давлением сша продолжает раздувать конфликт и приняло решение-до возвращения сахалина и ещё нескольких островов мирного соглашения не подписывать.. вот они и маються.. с одной стороны документ конечно дерзкий ход.. но с другой стороны только для внутреннего пользования.. потому что даже с групировкой сша расположенной в японии страна не представляет опасности.. к тому же японии этот сахалин не нужен.. просто на данный момент кризиса сша нужен новый мощный противник.. короче это всё бред.. просто правительство японии сходно с правительствами украины грузии.. аналогичная ситуация..
SergeiЗнаток (296) 7 лет назад
Что я только что прочитал? Вам известно такое понятие как знаки препинания? Серьезно, в 1946?
Ратибор Родимичев Гуру (4278) 14 лет назад
Из-за того, что мы во время второй мировой у них Курилы скамуниздили, в итоге война кончилась, а они в обиду на это так и не подписали мирное соглашение.

Профицит Гуру (3917) 14 лет назад
Японским детям японские же преподаватели вдалбливают, что острова; Хансю, Хабомаи, Шикотан и по сей день принадлежат Японии (но временно окупированыРоссией) . Русским же детишкам в школах говорят, что мол наши острова и нех.. . тут тень на плетень наводить.
Ну разве это не информационная война.
А вы ещё представте глаза японских учеников когда они узнают во сколько раз территория России превосходит Японскую.
Россия-17 000 000 кв км, Япония-377 000кв км. В 45 раз однако.
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
я так подозреваю ты одна (один) образованный (ая) а остальные, а от я не отличат. И ещё,причём сдесь договор и образование людей?
art Гуру (2568) 6 лет назад
Состояние войны прекращено с 1956 года. Восстановлены дипломатические отношения.