из каких веществ состоит магнит?

антон мушинский Ученик (212), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
я не просил энциклопедию переписывать, а спросил о веществах из которых он состоит
Лучший ответ
Наталья Владимировна Гуру (3999) 14 лет назад
Постоянный магнит — изделие, изготовленное из ферромагнетика, способного сохранять остаточную намагниченность после выключения внешнего магнитного поля.

Ферромагнетики — вещества (как правило, в твёрдом кристаллическом или аморфном состоянии) , в которых ниже определённой критической температуры (точки Кюри) устанавливается дальний ферромагнитный порядок магнитных моментов атомов или ионов (в неметаллических кристаллах) или моментов коллективизированных электронов (в металлических кристаллах) . Ландау предсказал существование диамагнетизма свободных электронов.

Среди химических элементов ферромагнитны переходные элементы Fe (железо) , Со (кобальт) и Ni (никель) (3 d-металлы) и редкоземельные металлы Gd, Tb, Dy, Ho, Er.

Ферромагнитны также многочисленные металлические бинарные и более сложные (многокомпонентные) сплавы и соединения упомянутых металлов между собой и с другими неферромагнитными элементами, сплавы и соединения Cr и Mn с неферромагнитными элементами (так называемые Гейслеровы сплавы) , соединения ZrZn2 и ZrxM1-xZn2 (где М — это Ti, Y, Nb или Hf), Au4V, Sc3In и др. , а также некоторые соединения металлов группы актиноидов (например, UH3).

Особую группу ферромагнетиков образуют сильно разбавленные растворы замещения парамагнитных атомов, например Fe или Со в диамагнитной матрице Pd. В этих веществах атомные магнитные моменты распределены неупорядоченно (при наличии ферромагнитного порядка отсутствует атомный порядок) . Ферромагнитный порядок обнаружен также в аморфных (метастабильных) металлических сплавах и соединениях, аморфных полупроводниках, в обычных органических и неорганических стёклах, халькогенидах (сульфидах, селенидах, теллуридах) и т. п. Число известных неметаллических ферромагнетиков пока невелико. Это, например, ионные соединения типа La1-x CaxMnO5(0,4 > x > 0,2), EuO, Eu2SiO4, EuS, EuSe, EuI2, CrB3 и т. п. У большинства из них точка Кюри лежит ниже 1 К. Только у соединений Eu, халькогенидов, CrB3 значение Q ~ 100 К.

Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154228) 14 лет назад
Из магнитожёстких. То есть, будучи намагниченными, нои и остаются таковыми.
Антон Хохлов Профи (818) 14 лет назад
Магнит — тело, обладающее собственным магнитным полем. Слово происходит от греч. magnítis líthos (μαγνήτης λίθος), магнетитовый камень, от названия древнего города Магнесия в Малой Азии, в которой в древности были открыты залежи магнетита.

Постоянный магнит — изделие, изготовленное из ферромагнетика, способного сохранять остаточную намагниченность после выключения внешнего магнитного поля. Характерные поля постоянных магнитов — до 1 Т (10 кГс) .

Электромагнит — устройство, магнитное поле которого создаётся только при протекании электрического тока. Как правило, это катушка-соленоид, со вставленным внутрь железным сердечником с большой магнитной проницаемостью . Характерные поля электромагнитов 1,5-2 T определяются т. н. насыщением железа, то есть резким спадом магнитной проницаемости при больших значениях магнитного поля.

Маша Ученик (239) 14 лет назад
Постоянный магнит - тело, длительное время сохраняющее намагниченность. Полюс - место наибольшей намагниченности. Магнит имеет два полюса: Северный (North) и Южный (South).