Как сделать самый простой маринад для шашлыка из свинины?

К* Мыслитель (7995), закрыт 14 лет назад
Уксус, лук, соль, перец - чего и сколько класть на 1 кг мяса? В инете только какие-то навороченные рецепты с вином и т.п., а мне это не надо.
Лучший ответ
Перс Влад Знаток (435) 14 лет назад
банка майонеза, лук, и лимон. Мясо нарезать, залить майонезом, добвавить лук, и выжать лимон.
Остальные ответы
Marie Smth Red Гуру (2674) 14 лет назад
Вообще все кладется по вкусу, но в случае шашлыка кашу маслом не испортишь, как говорится. Мы всегда делаем на глаз.
El gatito querido Мыслитель (9062) 14 лет назад
Куски мяса должны быть с полкулака размером. Лук нарезанный не тонкими кольцами. Перец черный молотый обязательно. Самый простейший, классический способ (подходит для молодого парного мяса) - это порезать мясо, лук кольцами, пережмакать его с щепоткой соли до выделения большого количества сока, добавить мясо, черный молотый перец и перемешать. Оставить на 3 часа.
Вообще, если хочешь, чтобы шашлык замариновался очень быстро (за 1-1,5 часа) , его надо положить под гнёт.
На основе верхнего способа добавляем:
1. Майонез
2. Кетчуп и майонез в пропорции 1:2
3. Вино сухое красное
4. Кефир или айран
5. Сметана и мелко резанный укроп
6. Минералка с газом и много-много разной мелко резанной зелени ( лук зеленый вместо репки)
7. Аджика (грузинская из баночки, дешевенькая)
8. Гранатовый сок ( обязательно из стеклянных бутылок, ещё лучше свежевыжатый)
9. Томатный сок, разбавленный водой (той же минералкой) и свежий базилик
10. Мед (слегка разбавленный водой) и давленный чеснок по вкусу
11. Сок вишневый (стеклянные бутылки) , много припраы для шашлыка ( продаётся на рынке в россыпь на вес) и перчику красного остренького молотого чуток
12. Лимонный сок ( на 1кг мяса - 2 лимона)
13. Сырое яйцо ( на 1кг мяса - 1 яйцо)
14. Давленная клюква или брусника ( на 1кг мяса - 1 стакан ягод)
15. Пиво светлое
16. Горчица готовая столовая с майонезом в пропорции 1:3
И НИКОГДА (!) НЕ СОЛИ ШАШЛЫК СРАЗУ ПРИ ЗАМАРИНОВКЕ!!!! ТОЛЬКО ЗА ЧАС ДО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОСОЛИ И ПЕРЕМЕШАЙ ХОРОШЕНЬКО. ИНАЧЕ МЯСО БУДЕТ СУХОЕ!! !
Я просто в процессе жарения поливаю подсоленной минералкой или вином.
Источник: Вкусно все))
Алексей каниповУченик (132) 7 лет назад
Ага! Еще салом помажте сверху, а потом щи с остатков сварите. )))
Патриот Великой Россиии Мыслитель (5775) 14 лет назад
Уксус не вздумайте. Мясо можно будет выкинуть. Сделайте с кефиром или любым кисломолочным продуктом. Добавьте лук, 2-3 зубка чеснока, перец, лавровый лист и тд. Я на Кавказе живу. У нас толк в хорошем шашлыке знают. Сделайте и ещё спасибо скажете.
Marie Smth RedГуру (2674) 14 лет назад
Мы с уксусом делали, очень вкусное мясо получилось, а кефир придется сильно приправами дополнять.
Патриот Великой Россиии Мыслитель (5775) Я с Вами спорить не буду....Но просто уксус сворачивает структуру мяса. И оно становится жёстким. А кефир, он сильно впитывается в мясо и делает его сочнее. Я целый сезон работал в шашлычной, и эти премудрости выучил. Ну повторяю, я с Вами спорить не буду. Сколько людей, столько мнений.
NeverЗнаток (423) 6 лет назад
на 4 кг мяса сколько нужно кефира, лука. Солить нужно?
наталия купрацевич Мастер (1390) 14 лет назад
я режу много репчатого лука и перемешиваю его с мясом. В таком виде оставляю на ночь в холодильнике. Никакого маринада, иначе мясо будет сухим
Платов Руслан Ученик (153) 14 лет назад
лук лимон карица базилик перец чиснок соль. через час можно жарить!
ЛЕНУСЯ Ученик (127) 14 лет назад
лук, минеральная газированная вода или кефир и чёрный перец молотый
Анемона Мудрец (16434) 14 лет назад
Просто натрите на терке репчатый лук и помидоры- по вкусу соль и перчик- и ВСЕ!
evgenia kasancevaУченик (101) 6 лет назад
Работаю шашлычником делаю сам такой, ничего лишнего вкусно!
Лена Болтовская Гуру (2695) 14 лет назад
Мясо перемешиваешь с аджикой оставляешь на ночь. Перед приготовлением солишь добавляешь лук. И все.
tolayn Профи (872) 14 лет назад
заливаешь минеральной водой 1л добовляешь уксус 2ст лук 4головки перец соль лавровый лист пол дня и шашлык готов!!!! очень вкусно! гарантирую