Хронический коньюктевит

Иван Просветленный (40242), закрыт 14 лет назад
У дочери коньюктивит, случается периодически - раз в два три месяца, что позволяет говорить о хроническом течении. Правда не сильный - покраснение глазного яблока, без припухлости, нагноений и температуры, проходит обычно быстро (если сразу закапать или мазь заложить) . Нам прописывают или альбуцид или тетрациклиновую мазь, но последнее время эффекта все меньше и лечение все дольше. Два дня назад покраснел глаз - закапали, на следующее утро все прошло, капать и закладывать мазь продолжали для профилактики (так велел врач) , а сегодня глаз припух, но покраснения яблока нет. Врач каждый раз прописывает только эти препараты - сульфацил натрия (альбуцид) и тетрациклиновая мазь. Альбуцид в одиночку нам не помогает (вообще сомневаюсь нужно ли его капать тогда) . Также делаем различные примочки (ромашка, чай и проч. )

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: чем еще лечат коньюктивит? Что вам или вашим детям прописывали врачи кроме этих двух препаратов (альбуцид и тетрациклиновая мазь) ?
Просьба к врачу не отсылать, уже там были, и сегодня идем опять. Интересует ваш опыт.

И ЕЩЕ ВОПРОС: кому ставили хронический коньюктивит, докопались вы до причины его возникновения? Если да, в чем было дело?
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (7874) 14 лет назад
мы капали левомицитиновые капли и в грудном возрасте тобрекс посмотрите инструкцию там при коньюктивитахон применяется очень помог, а до этого неделю глаз закисал не мазь ни капли не помогали
Остальные ответы
Soлнечная Гуру (3690) 14 лет назад
выкиньте альбуцид!
Есть современные антибиотики безопаснее этой дряни!
ТОБРАДЕКС.

ее назначают после операций на глаза, при воспалении, гнойных выделений и коньюнктивите.
Хотя эффект будет уже после 1-2 раз закапываний, лучше прокапать весь курс.
SoлнечнаяГуру (3690) 14 лет назад
Да. коньюнктивит - вирусное заболевание. очень заразное, если иммунитет ослаблен.
поэтому важно вылечить его доконца! Потом можно капать капельки с витаминами. Мне нравятся "голубые капли" фирмы Innoxa. ношу в сумочке, на случай попадения сора в глаза или усталости. Но такие сложно найти и стоят около 400р :(
Иван Просветленный (40242) Спасибо за совет, врачи у нас всех по-старинке лечат. Поэтому и приходится о новых лекарствах вот так вот, в интернете спрашивать. Только нам ставят не вирусный, а бактериальный коньюктивит. Он потому и возникает периодически, что возбуждают его бактерии типа стрептококка и проч. У дочери однажды был вирусный коньюктивит (аденовирус), он протекал с очень высокой температурой, нагноением и прочими радостями, и лечили мы его ох как долго.
schpuntik Мудрец (18807) 14 лет назад
практически всю школу промучился! была такая же история врачи писали коньюктивит назначали мази капли! всё бестолку! но у меня это было практически каждый день постоянно ходил с красными слезящимися глазами. оказалась как заметил уже сам это была аллергия на что то стал принимать цетрин и всё закончилось. сейчас если начинаются эти симптомы сразу принимаю таблетки но это происходит редко
ИванПросветленный (40242) 14 лет назад
У меня была мысль об аллергии, но воспаляется только один глаз. А таблетки от аллергии мы сейчас тоже начали принимать, только по другому поводу - сильная аллергия на укусы насекомых (комары, мошка).
Оксана Иванова Мудрец (11551) 14 лет назад
я расскажу, как мама вылечила мне. только не смейтесь и не думайте, что я дремучая. у меня был ужасный коньюктивит. бывало, не могла по утрам открыть глаза, так все слипалось от гноя. вылечили мочой. нужно с утра, подмыть ребенка, собрать серединку (как на анализ по Нечипоренко) и ватной палочкой смазать веки. вы не поверите, сделали процедуру 2 раза (хотя я очень бесилась от этого, мне было лет 10) сейчас мне 35, больше ни разу не было.
ИванПросветленный (40242) 14 лет назад
Не буду смеятся, так как и меня так лечили в детстве, очень эффективно. Самое главное, что способ этот подсказал лечащий врач, а не какая-нибудь бабулька. У меня была сильная аллергия на антибиотики и некоторые другие лекарственные средства. Заболели мы с братом вирусным коньюктивитом одновременно, брату назначали обычные лекарства из аптеки, а мне их категорически нельзя. Что-то капали, на что аллергии не было, но не помогало, тогда врач и сказала - пробуйте мочой, способ народный, а если смотреть с медицинской точки зрения - большинство вирусов и бактерий не переносят кислой среды, каковой является моча.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Коньюктивит – воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов. Иногда коньюктивит называют еще "кроличьи глаза". Это связано с тем, что болезнь часто сопровождается покраснением век.

Причиной могут вызвать бактерии (особенно опасны хламидии) или те же самые вирусы, что вызывают простуду, ангину или корь. У детей коньюктивит возникает из-за того, что дети не могут удержаться, чтобы не потереть глаза и не потрогать то, что видят. В большинстве случаев коньюктивит у детей возникает одновременно с простудой и редко приобретает тяжелый, затяжной характер. Как правило, болезнь проходит сама по себе через неделю. У взрослых болезнь может протекать намного тяжелее.

Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму коньюктивита. При бактериальной форме обычно инфицируются оба глаза и сопровождается обильным выделением слизи. Вирусная форма, как правило, поражает один глаз и сопровождается слезливостью и легкими выделениями. Обе эти формы болезни очень заразные и легко передаются при контакте с больным.

Часто коньюктивит возникает из-за аллергической реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи и выражается покраснением век, сильным зудом, выделением вязкого гноя.

Наиболее сложная форма коньюктивита - хроническая. Она встречается преимущественно у взрослых и вызывается длительно действующими раздражителями: дымом, пылью, химическими примесями в воздухе. Причиной хронического коньюктивита также могут являться авитаминоз, расстройство обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей. Сопровождается такая форма болезни зудом, жжением, ощущением "песка за веками", светобоязнью, усталостью глаз. Течение болезни бывает очень длительное.

В случае легкой формы наиболее серьезную проблему представляет не сама болезнь, а её легкое распространение. И лучшая защита от этого - строгое соблюдение гигиены.

Способы очень простые:
пользуйтесь только своим полотенцем и наволочкой;
систематически мойте руки, особенно если вы касаетесь глаз;
если есть возможность, не ходите в общественные места, в школу, на работу;
не давайте хлорке попасть в глаза. Она усугубит ваше состояние. Поэтому избегайте общественных бассейнов и хлорированной воды в водопроводе.
Лечение коньюктивита

Глаз можно считать здоровым только в том случае, когда ликвидирована причина патологии (возбудитель инфекции) и устранены болезненные последствия. Поэтому лечение воспалительных заболеваний глаз носит комплексный характер. Больному назначают как антибактериальные, противовирусные, антигрибковые и антипаразитические препараты, так и антиаллергическую и иммунотерапию, чтобы ликвидировать причину патологии - ее возбудителя и устранить болезненные последствия. Только тогда лечение можно считать правильным и эффективным.

Кроме того, для успешного лечения глазной инфекции иногда необходима коррекция дефектов зрения: близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Я делаю так: Натереть на мелкой терке 1 клубень картофеля, добавить белок 1 куриного яйца. Смесь хорошо премешать. Небольшое количество полученной кашицы завернуть в кусочек марли или бинта и на 15-20 мин положить н глаза. Делать это лучше лежа. Если под рукой нет яиц, можно использовать просто тертый картофель. Полученную смесь использовать сразу же. Для следующей процедуры лучше приготовить свежую смесь.

При первых признаках коньюктивита нужно взять кусочек хлопчатобумажной ткани, сложить её в несколько раз и смочить в соке укропа. Затем ткань слегка отжать и положить на глаза на 20 мин.
Источник: интернет